Один из участников комиссии по вопросам противодействия коронавирусу Таль Брош выступил с заявлением, в котором предупредил, что не стоит придавать слишком большое значение результатам серологических тестов на антитела к COVID-19.

Брош сказал, что серологические тесты не могут являться основанием для получения «зелёного паспорта». Результаты этих исследований противоречивы, нет достаточных оснований безоговорочно доверять им.

Часто они показывают недостаточный уровень антител в крови переболевших коронавирусом уже через несколько месяцев. Однако случаи повторных заболеваний среди этой категории чрезвычайно редки. Это говорит о том, что несмотря на результаты тестов, иммунитет у переболевших в подавляющем большинстве сохраняется в течение более длительного периода.

Эксперт настоятельно не рекомендовал сдавать тесты для того, чтобы решить, делать прививку или нет. Сегодня для тех, кто не переболел коронавирусом, вакцина является единственным надёжным средством защиты, и она обязательна. Вне зависимости от количества антител, две дозы прививки должны обеспечить человеку с нормальным иммунитетом защиту от инфекции на 95%.

Брош назвал манипуляцией общественным сознанием утверждение о том, что уровень антител в тестах напрямую говорит об иммунитете к коронавирусу. А компании, призывающие массово делать эти тесты, обвинил в обмане.

Сегодня же ВОЗ обновила свои рекомендации по лечению коронавируса. Изменения в этот документ вносятся регулярно, но во врачебном сообществе разных стран нет единогласного отношения к нему и единого подхода к лечению. В Израиле на сегодня вообще нет чётко сформулированных Министерством здравоохранения протоколов лечения пациентов с COVID-19. Часть лечебных учреждений применяют зарубежные стандарты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Главным инструментом для мониторинга состояния больных коронавирусом на домашнем лечении, по мнению ВОЗ, остаётся пульсоксиметр. Нормальным считает сатурация (насыщение кислородом крови) 94% и выше. Если этот показатель снижается, требуется срочно обращаться к врачу. Низкая сатурация может быть признаком поражения лёгких и основанием для госпитализации.

Больным из групп риска в Израиле рекомендовано получить пульсоксиметр напрокат в больничной кассе, замерять сатурацию и другие показатели жизнедеятельности и обо всех результатах за пределами нормы сообщать в диспетчерскую по коронавирусу. В ближайшее время должно появиться приложение, позволяющее загружать эти показатели через смартфон.