Как показывает статистика, государство попало на 11 место в мире по числу заболевших граждан на миллион населения. Показатель смертности тоже не утешает. Он в два раза превышает средний мировой уровень.

При этом из-за карантина, Израиль стал одним из двух государств Организаации экономического сотрудничества и развития, где за весь учебный год школы даже одного дня не проработали в нормальном режиме. Второй такой страной стала Мексика. Конечно, по словам специалистов, не работают в штатном режиме и учебные заведения Южной Кореи, но там, в отличие от Израиля, смогли выстроить серьезную и работоспособную систему онлайн обучения.

К сожалению, часть жителей страны считает, что образование в Израиле стало жертвой ограничений. И многие уверены, что эта жертва является не такой уж и обязательной. Вполне можно было выстроить схему удобную дистанционных занятий или обеспечить безопасную работу школ.

Получается, что с одной стороны есть Биньямин Нетаньягу, который уверяет, что локдаун – это панацея. По его мнению, именно только суровый карантин поможет спасти человеческие жизни от беспощадного вируса. При этом, находясь, фактически, в заточении, люди теряют время жизни. Они лишены возможности нормально работать, учиться, отдыхать.

Но, не смотря на все призывы смягчить ограничения, правительство государства продолжает закрывать места отдыха людей: парки, пляжи, заповедники. Под раздачу также попали тренажерные залы и детские садики. По словам специалистов, это наносит ущерб здоровью граждан и может даже стать причиной снижения продолжительности жизни израильтян. Люди не могут заниматься спортом, не могут просто гулять по паркам. Зато они могут сидеть дома. К чему это приводит? Конечно, к гиподинамии и лишнему весу! Именно об этом говорит и недавнее исследование, которое провел профессор из Массачусетского технологического института. Инициатором исследования стал министр туризма Израиля – Орит Фаркаш а-Коэн.

К слову сказать, результаты исследования были представлены в минувшее воскресенье Биньямину Нетаньягу. Произошло это на заседании правительства, во время которого должно было быть принято решение об отмене или продлении локдауна. Но премьер-министр не принял во внимание изложенные факты и вновь проголосовал за продление герметичного локдауна. Видимо, правительство считает, что проще запретить все, что только можно, а в случае несоблюдения ограничений сложить вину непосредственно на людей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу