Ришон ле-Цион, Хайфа, Реховот и даже Тель-Авив… Рост больных с заболеваемостью «Covid-19» в этих и других больших городах в разгар карантина не позволяет Министерству здравоохранения делать оптимистичные прогнозы.

По данным на вечер 1 февраля, показатель ковид-положительных тестов в стране составил 9,6%, включая ультраотодоксальный сектор. Сегодня утром – новые неутешительные данные. Количество диагнозов со знаком плюс в сутки – свыше 8,2 тысяч. Таким образом, несмотря на первые успехи от массовой вакцинации, карантин, скорее всего, могут продлить до 7 февраля.

Уставшие от локдауна израильтяне массово отправляются на прививки. По данным Минздрава страны, на сей день первую дозу вакцины получили уже 3 миллиона 165,4 тысяч жителей. Только в сутки привилось 83 тысячи пациентов. Более 1 миллиона 824,5 тысяч отправились за второй дозой. При этом, говорит статистика, количество желающих привиться упало, так что больничные кассы в ряде случаев приглашают желающих всех возрастов. К слову, Израиль по-прежнему входит в топ мировых лидеров по темпам вакцинации от Covid-19.

Если некоторые специалисты утверждают, что карантин по факту никак не влияет на рост или снижение заболеваемости, то на прививки ученые делают серьезные ставки. Некоторые осторожно говорят о чуде. По мнению профессора Эрана Сегаля, старшего научного сотрудника Института Вейцмана, вакцинация приносит свои плоды.

Вот что написал в своем «Твиттере» автор математической модели прогнозирования эпидемий:
– Израиль. Мы говорим с осторожностью, волшебство началось.

Свой тезис ученый дополняет магией чисел в графиках. Так, по его расчетам, среди жителей старше 60 лет (а их вакцинировали в первую очередь) за последние две недели общее число заболевших снизилось на 35%, а тех, кому пришлось лечь в больницу, – на 30%. Меньше стало и тяжелобольных. Этот показатель упал до 20%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня профессор Сегаль смотрит с позитивом в ближайшее будущее и по остальным возрастам, проходящим вакцинацию. Соответственно, уверяет ученый, упадет число новых заражений и, как следствие, нагрузка на госпитали. Словом, тот результат, который человечество и ожидает от поголовных прививок. Исследователь считает, что вакцинация дает эффект приблизительно через две недели после получения второй дозы.

Однако те, кто отвечает за борьбу с распространением коронавируса, апеллируют днем сегодняшним. Так после прошедшего 1 февраля расширенного заседания с участием руководителей Минздрава, Совбеза и другими высокопоставленными чиновниками во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньягу было принято решение созвать кабинет по борьбе с «ковидом» через день. Там и обсудят варианты поэтапного выхода из локдауна, но, скорее всего, продлят его до воскресенья.

Тем не менее есть и нотки оптимизма. По словам координатора борьбы с Covid-19, профессора Нахмана Аша, обсуждаются конкретные действия по завершению карантина, в частности – открытие первоочередных заведений.

Его дополняет Бени Ганц требует разработать перспективный план выхода из локдауна как минимум на 10 дней вперед, чтобы жители страны знали точно: что и когда распахнет двери для посетителей.