Сегодня с семи утра, согласно решению правительства, началось снятие карантинных ограничений, введенных с 27 декабря. Неизвестно пока, как будет возобновляться работа школ и дошкольных учебных заведений – об этом министры посоветуются сегодня в пять вечера. Пока что карантин там продлен до вторника. В остальном страна, похоже, постепенно возвращается к нормальной жизни, вот только медицинская статистика по заболеваемости Covid-19 не радует.

В первую очередь, снимаются ограничения на передвижения и общение. Теперь разрешается удаляться от дома на расстояние более километра, приглашать в дом другого человека. Могут открывать двери сервисы, работающие по системе тет-а-тет. Покупателям разрешено самим вывозить готовую еду из ресторанов. Снова заработают пансионаты для приема семей, живущих под одной крышей. Отныне можно гулять в парках и заповедниках, которые расположены под открытым небом.

Нормативы, регулирующие систему работы общественного транспорта во время локдауна, продлены на 28 дней аж до 6 марта. Однако вчера вечером в Минтрансе сообщили, что с сегодняшнего утра будет увеличено количество автобусов на востребованных направлениях. Их наполняемость разрешается увеличить до 75%. Так что на пригородных рейсах можно будет везти до 45 человек, а в городских автобусах – до 49. Кроме того, инвалид-колясочник в эту квоту не включается.

А вот самолеты вылетать из Бен-Гуриона будут, как и раньше, только в экстренных ситуациях. Прибывающим пассажирам необходимо иметь при себе справку об отрицательном тесте на Covid-19, сделанном не позднее 72 часов до вылета. Это касается и граждан Израиля, которые выехали из страны до 25 января и теперь могут возвращаться без одобрения Комитета по исключениям. Правда изолироваться дома у них не получится. Придется посидеть на карантине в специально оборудованных для этих целей отелях.

С одной стороны, население страны, уставшее от ограничительных мер, давно ждало их снятие. С другой, эпидемиологические данные, озвученные вчера Минздравом, не радуют. Так в субботу было сделано порядка 28 тысяч тестов, из которых 9,4% оказались со знаком плюс. Это ни много ни мало 2624 зараженных. А в минувшую ночь выявили еще 565 ковид-позитивных. В больницах, по состоянию на это утро, лежало 1786 больных коронавирусом. 1110 – тяжелые, 302 – на ИВЛ. Увы, но ни один показатель не говорит об улучшении ситуации. Время для самоуспокоения еще не пришло.

По данным аналитического центра военной разведки АМАН, отмена локдауна, распространение мутаций, гарантируют рост инфицирования в последующие недели, несмотря на незначительное снижение количества тяжелобольных за прошедшую неделю.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу