Министерство здравоохранения придумывает новые стимулы к тому, чтобы население продолжало пополнять число привитых. Причем цель заключается не только в том, чтобы повлиять на каждого израильтянина в отдельности, но и в том, чтобы создать условия для повсеместной вакцинации. К задумке подключились также больничные кассы и крупнейшие компании. На реализацию плана выделен солидный бюджет.

В его рамках предполагается вакцинирование медперсонала в офисах крупных компаний. Тем временем Министерство финансов рассмотрит предложение касательно материальных бонусов представителям самих больничных касс, которые приложат усилия, чтобы убедить граждан привиться. Профессор Хези Леви, гендиректор Минздрава, уже озвучил детали плана стоимостью в 550 миллионов шекелей.

Так, он предусматривает выплату по 100 шекелей за каждого пациента старше 50-ти, получившего дозы вакцины, и по 350 шекелей – за прививку в домашних условиях. Доплаты обещаны четырем больничным кассам – «Маккаби», «Клалит», «Леумит» и «Меухедет» – и будут реализованы после достижения ими уровня иммунизации населения в 75%.

Сами же граждане пока что доплат за прививку не увидят, по крайней мере от Минздрава. Впрочем, руководство компаний-гигантов обещает стимулировать своих привитых сотрудников именно в материальном плане.

Сеть супермаркетов «Шуферсаль», например, выступила с инициативой компенсировать работникам время, потраченное на вакцинацию. Компания Swiss System, специализирующаяся на продаже матрасов, готова выплатить каждому привитому сотруднику по 500 шекелей, а сеть кафе We like you too – по 300 шекелей.

Минздрав, кроме того, выступает с идей привязать темпы вакцинации к градации городов в рамках программы «Светофор». Если сегодня значение в ней имеют только показатели инфицирования населения, то отныне рекомендуется включать и данные по уровню привитых. Это позволит расширить список «зеленых» и «желтых» населенных пунктов, количество которых пока ничтожно мало – всего лишь 20%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Совместно с МИД страны ведомство также договаривается с зарубежными государствами на предмет того, чтобы открыть границы для привитого населения. Такие варианты обсуждались, в частности, с США, Грецией, Арабскими Эмиратами, Великобритании и прочими. Уполномоченные лица Греции уже подтвердили, что будут принимать израильские «зеленые паспорта» и готовы встретить туристов после открытия аэропорта Бен-Гурион.

Одновременно со стимуляцией вакцинации усиливается давление в отношении непривитых граждан. По решению Форума Торговой платы в марте последних не будут пускать в торговые центры и рестораны. О подобных ограничениях высказался и мэр Кармиэля. Градоначальники Лода и Явне предприняли попытки «запрета на профессию» для непривитых учителей.

Аналогичные «санкции» озвучил и Зеев Ротштейн, директор больницы «Адасса», несмотря на то, что количество вакцинированных сотрудником там составляет 80%.

Дискриминацию граждан, не получивших инъекции, поддерживают и торговые центры «Биг». В письме от гендиректора отмечается вторичность прав человека в сравнении со всеобщим благом. Соблюдать вакцинацию призвали арендаторов офисов, торговых павильонов и других помещений.

Швейная фирма «Мером» со второй половины марта намерена допустить к труду исключительно привитых сотрудников. Остальным же выдадут швейные машинки и отправят работать на дом.

В прессу также просочилась информация о первых увольнениях из-за нежелания пройти процедуру вакцинации.