Свадебная гулянка в Самарии минувшей ночью обернулась потасовкой с полицией. Инцидент произошел вблизи поселения Итамар. Местные жители, возмущенные массовым мероприятием с участием почти ста человек, вызвали полицию. К слову, ни один из тех, по чью душу приехали стражи порядка, не проживал в этом населенном пункте. Столкновение закончилось победой «копов», но не сразу.

На разгон свадьбы, грубо нарушающей инструкции Минздрава, отправилось шестеро полицейских на трех авто. Подъехав к залу торжеств, правоохранители потребовали от празднующих прекратить «вот это вот все». Однако компания расходиться категорически отказалась. Тогда силовики вошли в здание и потребовали некоторых гостей представиться. Те отказались и началось.

В зале погасили свет, десятки гостей, запершись, стали бросаться стульями и бутылками в сторону полиции. Следом полетели камни. Трое правоохранителей получили ранения и были госпитализированы в клинику «Бейлинсон». Досталось и служебному транспорту, у которого возмутители спокойствия прокололи колеса. Ущерб оценивается.

Несогласные на «ничью» полицейские, вызвали подкрепление, в которое вошел их спецназ и офицеры ЦАХАЛа. Дополнительным силам удалось угомонить смутьянов. Четверо подозреваемых, среди которых один несовершеннолетний, были задержаны. Угодил на допрос и хозяин дома. Его считают организатором мероприятия.

В полиции происшествие оценивают как весьма серьезное. А офицеры от армии заявили, что разгулявшиеся дебоширы пытались линчевать полицейских. В региональном Совете Самарии заверили, что не допустят сборищ, нарушающих установленные Минздравом правила.

С начала введения в стране локдауна, это далеко не первый случай разгона полицией свадеб. Только в этом месяце в разных частях страны было пресечено несколько подобных мероприятий. Второго февраля за сутки правоохранители остановили две свадьбы с участием десятков гостей. Первого числа – в квартале Нахлаот Иерусалима. А уже ночью следующего дня пресекалось торжество в мошаве Комемиют. Второго февраля сотрудники органов внутренних дел разогнали большую гулянку в Бней-Браке. Уже на следующий день появлением стражей порядка закончились две ультраортодоксальные свадьбы в Ашдоде. Во всех этих случаях нарушители отделывались штрафами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Наряду с потасовкой в Итамаре, сегодняшней ночью полицейским силам был нанесен урон в Кирьят-Ата, где у здания участка сгорело два самоката с электроприводом. Один принадлежал правоохранительным органам, второй – муниципальной инспекции. Пожарные, прибывшие на место происшествия, потушили возгорание, однако ущерб оказался непоправим. Техника сгорела полностью. Досталось и зданию участка с оборудованием. Ведется следствие. По официальным данным речь идет о поджоге.