Нечистые на руку дельцы в очередной раз решили обогатиться на пандемии. Мошенники рассылают израильтянам СМС от имени Минздрава с фальшивым предписанием немедленно начать самоизоляцию – якобы по причине контактов с больным коронавирусом. Затем звонят потенциальной жертве и пытаются выманить личную информацию, которая откроет доступ к ее банковской карте.

В частности, аферистов интересует номер документа, удостоверяющего личность гражданина – теудат-зеут. После сообщения о карантине, ловкачи тут же перезванивают с просьбой уточнить некоторую информацию. Разумеется, представляются сотрудниками Минздрава. Жертва зачастую верит и выдает все как на духу.  К слову, сам Минздрав уже пояснил, что не имеет никакого отношения к таким сообщениям и звонкам. Поэтому если подобное случится с вами, не спешите делиться персональными данными.

Как предполагает Internet Association, здесь имеет место быть одна из разновидностей кибератак, целью которой является выуживание личных данных для последующей кражи денег с карточек жертв. Не исключается такой вариант, что база данных с информацией о кредитках израильтян была взломана. Злоумышленники получили номера телефонов владельцев карт, а затем попытались узнать недостающую информацию, чтобы открыть себе доступ к самим картам и к операциям с ними.

Жертвы, обратившиеся за помощью в Ассоциацию безопасного интернета, пожаловались, что с их кредиток после звонков псевдосотрудников Минздрава были похищены тысячи и даже десятки тысяч шекелей.

Ассоциация в свою очередь призывает израильтян быть бдительными и при малейшем подозрении на подвох ни в коем случае не сообщать конфиденциальную информацию, а также периодически следить за активностью по кредиткам.

Интернет-ассоциация, в дополнение ко всему, обсудила проблему и с Минздравом. Там пообещали найти оптимальные технологические решения, которые позволят обезопасить информационные запросы ведомства к гражданам. Помочь держателям карт в подобных ситуациях призвана также инициатива Block. Она разработана с той целью, чтобы дать израильтянам информацию по защите в случаях киберуязвимости.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, такие истории не единичны. Например, в конце нынешнего января в стране удалось пресечь похожую аферу. В тот раз виртуальные воры массово писали израильским пользователям WhatsAapp о том, что те выиграли в лотерею, приуроченную ко Дню святого Валентина, крупную сумму.

Есть и другой пример: в соцсетях посредством личных сообщений распространялись поддельные анонсы лотереи якобы от сети «Шуферсаль». Говорилось о том, что компания устраивает розыгрыш, посвященный 63-й годовщине с момента ее создания.

Разумеется, и та, и другая лотереи являлись лишь орудием в руках мошенников, конечная цель которых – получить личную информацию, чтобы потом с помощью нее украсть деньги с кредитки жертвы.

Так же умельцы начали торговать в интернете фальшивыми документами о вакцинации, что вызывает большое беспокойство Минздрава.