Привитые израильтяне в надежде на возобновление полетов поспешили забронировать гостиницы за рубежом на пасхальную неделю. Но с каждым днем шансов на то, что аэропорт откроют до начала апреля, становится все меньше и меньше. В связи с этим, пишет издание «Едиот ахронот», жители страны начинают активно присматриваться к внутреннему туристическому рынку.

Представители гостиничных сетей «Вилла-ленд», а также «Циммер-ленд» отмечают всплеск небывалого спроса на отдых. Если сравнивать с Песахом в 2019 году, то нынче интерес израильтян к своему собственному туристическому продукту возрос на целых 200%. В компании «Эшет-турс» тоже это заметили – спрос на их услуги сегодня примерно в 3 раза выше, нежели в предыдущие годы.

Причем такая ситуация касается не только Эйлата. По данным группы компаний «Африка-Исраэль», которой принадлежат отели Crowne Plaza, число заказов на размещение в гостиницах Мертвого моря – на том самом «зеленом острове» – растет едва ли не в геометрической прогрессии. А чем ближе праздники, тем больше усиливается необходимость позаботиться о вариантах досуга. Причем популярностью пользуются и отели рядом с Тель-Авивом, и места на севере Израиля.

Гостиничная сеть «Дан» отмечает, что на пасхальную неделю забронировано уже порядка 70-80% фонда. Ожидается, что в преддверии самих праздников здесь будет все забито под завязку.

К слову, накануне, когда забрезжил лучик надежды на возобновление полетов, многие турагентства предлагали израильтянам отправиться за рубеж на Песах. Ставка делалась на Грецию и Кипр, которые заверяли, что примут обладателей «зеленых паспортов». Но этого, увы, не случилось.

По словам представителя турфирмы «Кишрей-теуфа», в отрасли очень рассчитывают на возобновление рейсов хотя бы ко Дню Независимости, который наступит 14 – 15 апреля. Тогда есть шанс охватить сезон весенне-летних отпусков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А всем тем, кто уже успел забронировать пасхальный отдых за границей, компания предлагает либо вернуть деньги, либо выдать ваучер на более поздний полет, либо найти варианты времяпрепровождения в Израиле.

Аналогичным образом поступит и авиакомпания Israir, которая распродавала билеты в Болгарию, Дубай и Грецию на грядущий Песах с хорошими скидками. Сейчас перевозчик презентует «зеленые полеты» в Эйлат – рейсы, где на борту будут только привитые и переболевшие граждане. Опробовать технологию компания уже успела на прошедшей неделе.

Большинство туроператоров, как показало исследование специалистов, готовы вернуть израильтянам деньги или предложить альтернативу отдыха на родине. При этом если клиент отменил полет спустя две недели после заказа и за неделю до вылета, его вынуждены будут оштрафовать за отмену сделки на 5% от цены билета.

Напомним, вакцинированные израильтяне смогут полететь в Европу, там одобрили «зеленые паспорта».