В стране продолжают слабеть карантинные ограничения. Так сегодня парламент утвердил решение правительства о снятии барьеров на возвращение в Израиль. А еще магазинам позволено выставлять на прилавки не только товары первой необходимости. Правда, торговле, расширяясь при таких послаблениях, как и другим видам бизнеса довольно сложно вернуть работников на свои места. Ранеемы писали как Минфин планирует решать проблему и вернуть к труду 600 тысяч израильтян.

Въезд без ограничений. Теперь официально. Сегодня комиссия Кнессета, которая курирует законодательство, утвердила решение правительства, позволяющее гражданам Израиля возвращаться домой без согласования этого вопроса с комиссией Минтранса по исключениям. Кроме того, привитые или переболевшие жители страны могут без согласования покидать государство. Утверждение приняли единогласно.

Возвращается к жизни и наземный транспорт. Сегодня Компания «Ракевет Исраэль» заявила о возобновлении курсирования поездов на некоторых железнодорожных линиях по пятницам и субботам с 19 марта. С 6 утра до 14.00 – по пятницам и с 21.00 – по субботам с часовым промежутком. Прекратить движение могут в случае новых распоряжений кабмина.

А еще сегодня же законодательная комиссия парламента отменила правительственное постановление, которое запрещало торговле реализовывать не жизненно важную продукцию. Такое ограничение ввели уже во время карантина, поскольку не все магазины, продающие товары первой необходимости, ограничились только самым значимым ассортиментом.

С учетом того, что торговля возвращается к жизни, ей требуется больше рабочих рук. Вот только вернуть работников, увы, не просто. Об этом представители деловой инициативы говорят открыто. К примеру, владелица бутика в Яффо Зихрини Гар в интервью СМИ посетовала, что новый торговый объект открыть не смогла. Работать некому:

– Молодых женщин не стимулируют к тому, чтобы вернуться на работу. Они сидят на шее налогоплательщиков, отдыхая на пособии. Если правительство ничего не предпримет – они и дальше будут жить за наш счет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Найти работников сложно не только в торговле. По словам специалиста по подбору кадров Ади Малки, трудно вернуть из ХАЛАТа людей на административные должности, в сферу услуг. Рами Гарор, генеральный директор Службы занятости, уже предупредил тех, кто потерял работу в кризис, что сидеть дома, сложа руки, не получится. Служба будет лишать таких лиц пособий.

По мнению Гарора, в конце года вопрос поиска работы станет более острым. Найти хорошую вакансию тогда будет непросто.

А еще чиновник считает, что в стране пора разрабатывать госпрограмму, поощряющую нанимателя. С его слов, несмотря на кадровый голод, в госслужбу трудоустройства за помощью в подборе персонала пришло только 33 работодателя.