Былая поступь господина Нетаньягу, похоже, уже не так тверда. Мастодонт израильской политики определенно начинает пошаркивать. Это вовсе не означает, что завтра он начнет спотыкаться, аки Байден и с грохотом рухнет, провалившись в анналы истории. До политической смерти Биби, вероятно, еще далеко. Но, судя по тому, с каким трудом он бьется за премьерство и контроль над президентским постом, былой прыти уже нет. И сегодняшние переговоры с Беннетом это подтвердили.

Встретились, поговорили

Когда советской прессе совершенно нечего было сказать по поводу очередной скучной международной встречи каких-нибудь дипломатов СССР и ГДР, а озвучить «важные» новости международной политики в отношении стран Варшавского договора все-таки надо было, публиковались заметки вроде: «в Москве состоялась встреча… Стороны обменялись мнениями… Было принято решение развивать дальнейшие дружественные взаимоотношения»…

И главная новость читалась между строк: в столице Союза прошла очередная грандиозная пьянка. Потому что больше никакой информации подобное сообщение не несло. В случае релиза о переговорах Нетаньягу с Беннетом все еще хуже.

Три часа посиделок в столичной канцелярии завершились скудной «обсуждалась необходимость и пути достижения формирования кабмина… достигнута договоренность о контактировании в перспективе». В общем, нам даже не намекнули на глоток сухого вина. Все остальное – вообще ни о чем. Как в газете «Правда». И стоило это трех часов жизни?

Палка в колеса Лапиду

Будем немного оптимистами. Отсутствие новостей тоже может быть информационным поводом. Сам факт того, что Беннет не договорился с Нетаньягу говорит о том, что интрига сохраняется, торги продолжаются. В отличие от Саара, которого, как и Беннета, Нетаньягу призвал вернуться в правый лагерь, лидер «Ямины» был не так категоричен в отказе. А вот по поводу Лапида отозвался четко: его он премьером не порекомендует.

Меж тем, как известно, встреча между фронтменом «Еш Атид» и «Яминой» была анонсирована на завтра еще до переговоров с Нетаньягу, которые нарисовались практически внезапно. Как там говорит «классик»: совпадение? Не думаю. «Ликуд» всячески блокирует кооперации Беннета с Лапидом, что вполне понятно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Известно, что без Беннета Нетаньягу не сформирует большинство даже если Аббас продаст ему свои мандаты. Так что не только лидер Раам в этом деле хвост, который вертит собакой. Именно глава «Ямины» протягивает Нетаньягу соломинку и, судя по всему, в руки пока не дает, а только дразнит, подергивая над головой Биби.

Что дальше?

Премьер, вероятно, уже не тот. Но это вовсе не означает, что он разучился играть в шахматы, шашки, а иногда и в «Чапаева». Последнюю партию, я думаю, он разыграет традиционно, когда добьется своих целей. Почему сейчас должно пойти как-то по-другому, лично я не понимаю.

Вспомним Ганца с его 35 мандатами и едва набравшего 7 в этот раз. А до него был Мофаз. Так что всем, кто пытается войти в коалицию с Нетаньягу в надежде выстроить серьезную политическую карьеру, я бы порекомендовал сто раз подумать: правильный ли они выбрали путь?

Борис ГОЛЬДБЕРГ