Чиновники от медицины задумались над возвращением иностранных туристов в Израиль. Этого ждут не только граждане других стран, желающие отдохнуть в нашей стране, но и туристическая сфера. Когда именно откроют границы, пока неизвестно, но источники из Минздрава анонсируют, что возможно это произойдет уже в ближайшие недели.

Поднять шлагбаум

Еще немного и в Бен Гурионе загорится зеленый свет для туристов, желающих отдохнуть в Израиле. По крайней мере так говорят в министерстве здравоохранения. По данным источников из ведомства, туристический поток планируют вернуть в несколько этапов и произойдет это в ближайшие недели.

По началу на отдых в Израиль запустят организованные туристические группы. Преимущество будет у проекта «Таглит». Тут все просто. За организованным потоком проще следить. Состав группы известен, маршрут оговорен, поэтому если там вдруг обнаружится ковидный больной, то его легко изолируют.

Дальше – больше

Второй этап стартует при условии успеха первого. Если туристические группы не занесут в страну ковид, не вызовут всплеск заболеваемости, то правительство разрешит запускать в Израиль индивидуальных путешественников. Но с рядом условий. В частности – тестирование на коронавирус перед вылетом в страну. Вакцинированным нужно будет сделать серологический тест в аэропорту Бен Гурион.

Что с вакцинами?

Вопрос деликатный. Не все вакцины, которые используются за рубежом, признаны у нас в стране. Например, китайская прививка, используемая в ОАЭ. Или российский «Спутник V». Тут, вероятно, будет действовать принцип взаимного признания паспортов вакцинации. Туристы из таких стран, как Россия или Эмираты – солидный источник доходов для туристического бизнеса. И, скорее всего, право на въезд в Израиль они получат.

О работе над правилами возобновления въезда иностранных путешественников в нашу страну говорил и правительственный координатор борьбы с ковидом, Нахман Аш. С его слов, консультации с Минздравом и Минтуризма по этому вопросу начнутся уже на следующей неделе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кто тут самый заразный?

Минздрав продолжает мониторить ситуацию с коронавирусом в других странах. Так сегодня стало известно, что в ведомстве есть список государств, где стремительно возникают новые штаммы ковида, снижающие эффект от вакцинации.

Очень высок риск развития мутаций в США, Украине, а также Турции, Франции и Эфиопии. К группе риска причислили и ФРГ, а вот Англию из «черного» списка исключили, хотя именно там появилась одна из первых мутаций.

Тем временем Кабмин утвердил очередную порцию послаблений, но об отмене масочного режима на улице речь пока не ведется.