Друзья бойца бригады «Голань» Армии обороны, который вчера поджег сам себя на входе в отдел реабилитации Минобра, рассказали о его тяжелом душевном состоянии, предшествовавшем трагедии. Ицик Саидиан – так зовут пострадавшего – получил посттравматическое расстройство после действий в Газе во время операции «Несокрушимая скала».

В сражениях в районе Саджаия погибли друзья молодого человека. Сам он физических увечий не получил, однако психическое здоровье было подорвано. Ицик регулярно обращался в Минобороны с просьбами повысить процент его инвалидности, но ни одна из попыток не увенчалась успехом.

Вчера парень зашел в здание в Петах-Тикве, где находится отдел реабилитации оборонного ведомства, и буквально на глазах у охранников вылил на себя горючую жидкость, а затем поджег. Те среагировали моментально: потушили огонь с помощью огнетушителя и вызвали бригаду медиков. В больнице у пострадавшего диагностировали обширные ожоги всего тела.

По словам Тимны Шмали, познакомившейся с Ициком в рамках волонтерского движения, которое оказывает помощь страдающим от посттравмы, хоть поступок молодого человека и стал для всех неожиданностью, лично она не удивлена. После действий в Саджаие, говорит Тимна, Ицик мучился от постоянных кошмаров. Пережитое в те времена в Газе не позволяло ему спать по ночам и спокойно жить очень долгое время. А на поддержку от Министерства обороны рассчитывать не приходилось.

Его душевные терзания, отмечает подруга парня, стали камнем преткновения на пути к успеху. После службы в армии молодой человек мечтал о путешествиях, хотел стать музыкантом, но внутренние страдания не дали ему возможности адаптироваться в нормальной жизни.

Тимна Шмали считает, что в случившемся вчера виновато не только оборонное ведомство, но и общество в целом. Вроде бы есть понимание проблемы с теми людьми, которые страдают от посттравматического синдрома, но с другой стороны – они никому не нужны и вынуждены справляться со своими переживаниями самостоятельно. Эти ребята, говорит Тимна Шмали, не могут пробиться сквозь стены бюрократии. Ицик прошел все круги ада, чтобы добиться наконец психологической помощи. И когда это случилось, было уже поздно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Известный израильский деятель Зив Шилон, который тоже сражался в Газе и лишился в боях руки, написал на «Фейсбуке», что хоть и был совсем недолго знаком с Ициком Саидианом, но успел заметить, как отчаянно парень отстаивал свое право на психологическую реабилитацию, чтобы иметь шанс вернуться к привычной жизни.

– Я уверен, – подчеркнул Шилон, – что он совершил это не для себя, а во имя всех раненых бойцов, которые страдают от посттравмы.

Ведь зачастую такие люди, на первый взгляд, ничем не выделяются из общей массы, но какие бури бушуют у них в душе – окружающим даже и представить сложно. Зив Шилон отметил, что вчерашняя трагедия случилась как раз накануне Дня памяти погибших в войнах и терактах. Возможно, это такой звоночек для тех, кто может что-то поменять в существующих порядках. Зив считает, что необходима существенная реформация всей системы, чтобы те, кто проливал кровь в боях за Израиль, не оказались за бортом этой жизни в мирное время.

Амир Эшель, гендиректор Минобра, и Бени Ганц, который является министром обороны, приказали провести обстоятельную и всестороннюю проверку случившегося.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.