Сегодня в 18.00 в столице Израиля раздался сигнал воздушной тревоги. Аналогичный услышали и жители Бейт-Шемеша, юга страны, Ашкелона, а также в районах, прилегающих к Газе. Некоторые израильтяне, проживающие там, говорят о характерных хлопках.

Параллельно поступили сведения об упавшей ракете, которая стала причиной пожара в месте падения. Официально эта информация пока не подтверждается.

Тем временем ЦАХАЛ проинформировал о семи ракетах, выпущенных по Израилю из Газы.  Одну боеголовку сумела нейтрализовать система противоракетной обороны «Железный купол».

Сообщается о первом раненом. Мужчина травмирован осколком одной из ракет в районе кибуца Нир-Ам. Однако пострадавшему повезло, он, по словам медиков, отделался легким испугом. Ранение не представляет угрозы для жизни и здоровья. Мужчине уже оказана помощь, он в безопасности.

На фоне случившегося и с учетом угроз ХАМАСа, поступивших накануне, в столице приняли экстренные меры безопасности. Депутаты, которые находились в это время в Кнессете, были эвакуированы. Аналогичным образом была «защищена» территория Стены плача в Восточном Иерусалиме. Традиционный Марш флагов постановили немедленно прекратить.

Мусульмане, которые собрались рядом со Шхемскими воротами, устроили настоящий праздник в честь того, что ХАМАС все-таки претворил в жизнь свои планы по обстрелу израильских территорий. Напомним, террористы обещали это сделать, если полицейские не прекратят попытки штурма Храмовой горы и арабских кварталов столицы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ультиматуме, который поступил накануне, требовалось убрать до 18.00 вечера всех силовиков с горы, а также из квартала Шейх-Джарах. Плюс ко всему боевики ратовали за освобождение всех участников беспорядков, которых стражи порядка взяли за последнее время.

Военнослужащие в данный момент готовятся предупредить ракетные обстрелы из Газы по территории Бен-Гуриона и центра Израиля. Во многих городах в южной части страны дали распоряжение открыть в случае потенциальной опасности бомбоубежища.

Одновременно с этим в населенных пунктах, которые находятся в непосредственной близости от Газы, появились блокпосты и заблокированы дороги для движения общественного и личного транспорта. В приграничной зоне приняты чрезвычайные меры, поскольку здесь особенно сильна вероятность провокаций или актов терроризма со стороны палестинцев.

Отметим, военное крыло ХАМАСа растиражировало коллаж с изображением часов, на которых запущен обратный отсчет. В рисунке также есть ракеты – как непрозрачный намек на то, что будет, если ультиматум проигнорируют.

В приграничных районах, кроме того, сочли разумным отменить все общественные мероприятия, которые, как правило, собирают множество зрителей. Закрыты некоторые пляжи, например, Зиким на юге Ашкелона. Силы безопасности также наложили табу на подъем в горы, поскольку тут вероятность попасть под обстрел крайне высока.

На железной дороге по направлению от Ашкелона к Беэр-Шеве временно прекращено движение поездов, поскольку здесь как раз проходит приграничная полоса. Станции Нетивота, Сдерота, а также Офакима приостановили до новых распоряжений свою работу.