По данным ЦАХАЛа, с вечера 10 мая по Израилю выпущено боевиками 850 ракет. Порядка двухсот из них взорвались на территории самой Газы. Под обстрелы накануне попали Тель-Авив, по которому с трех часов ночи террористы выпустили не меньше сотни ракет. В зоне бедствия также города Гуш-Дана и Ха-Шарона, южная часть страны, в том числе и Беэр-Шева. По оценкам Армии обороны, система ПРО «Железный купол» оказалась эффективной на 85%.

Сообщается, что в настоящее время израильские ВВС атаковали более 500 целей ХАМАСа, в ходе операции ликвидированы десятки исламистских командиров.

В частности, солдаты Армии обороны уничтожили командиров разведки, в том числе и руководителя военной разведки ХАМАСа, а также его зама, начальника контразведки. В результате действий израильских военнослужащих разгромлена штаб-квартира полиции в Газе и другие здания сил безопасности.

На данный момент к границе стягиваются дополнительные силы. Наземная операция пока не рассматривается, хотя не исключено, что она потребуется в итоге. Руководство армии обсуждает вопрос выдвижения на передовую Десантной бригады.

В этом кровавом противостоянии не обошлось без человеческих жертв. С начала эскалации конфликта погибло 5 израильтян, десятки мирных жителей получили травмы и ранения.

Вчера во время обстрела Лода ракета попала в жилой дом. 16-летняя Надин скончалась прямо в своей комнате, ее отец – Халил Авад в тяжелом состоянии был госпитализирован в «Асаф ха-рофе», однако тоже не выжил.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Погибшие были жителями поселка Дахмаш в пригороде Лода. Там нет бомбоубежищ, поскольку населенный пункт без официального статуса.

Очевидцы рассказали, что взрыв был невероятной силы. Припаркованные рядом с домами авто повреждены осколками, как, собственно, и стены самих домов.

Сообщается также о смерти 65-летней жительницы Ришон ле-Циона, которую констатировали поздно вечером. А накануне в ходе обстрела Ашкелона травмы, несовместимые с жизнью, получили две женщины.

Обстрел Израиля
фото полиции Израиля

Больницы города переполнены, сюда поступают десятки пострадавших.

Известно, что 67-летня израильтянка умерла в результате сердечного приступа, когда город начали бомбить. Женщина очень сильно испугалась, ее успели довезти до клиники «Асаф ха-рофе», но уже там медики вынуждены были зафиксировать смерть пациентки.

Около трех часов ночи 12 мая мощный ракетный залп обрушился на населенные пункты Гуш-Дана и Ха-Шарона. Впервые с момента конфликта под обстрел попала и Беэр-Шева.

Порядка сотни ракет в это же время запустили по Бен-Гуриону. Два человека, которые находились рядом с аэропортом, получили ранения осколками. Упавшие осколки, кроме того, стали причиной пожара в лесах Бен-Шемена.