Министр обороны Бени Ганц отдал распоряжения касательно ситуации на юге страны. Он приказал не прекращать атаковать объекты ХАМАСа на территории Газы. Такое заявление было озвучено стразу же после совещания с Биньямином Нетаньягу и руководителями военных подразделений.

Также Бени Ганц распорядился оповестить резервистов пограничной полиции о срочном призыве на службу. Ожидается, что таким образом будет укомплектовано порядка 8-ми рот.

Совещание, которое было посвящено оценке ситуации и обсуждению плана дальнейших действий, прошло при участии Авива Кохави, главы генштаба Армии обороны, Надава Аргамана, руководителя службы безопасности ШАБАК, Якова Шабтая, главы полиции, Меира Бен Шабата, советника по нацбезопасности, а также Амира Охана, главы Министерства общественной безопасности.

Тем временем представители военизированного крыла ХАМАСа сообщили, что вечерний обстрел столицы Израиля производился ракетами нового типа – A120. Свое название они получили в память об одном из лидеров боевиков – Раэда аль-Аттара, которого ЦАХАЛ ликвидировал летом 2014 года.

Дальность таких ракет, по словам представителей ХАМАСа, не менее 120 километров. Они оснащены фугасными боеголовками, которые отличаются сверхвысокой разрушительной силой.

Террористы отмечают, что применили такое орудие впервые, до этого ракеты использовались только во время испытаний над поверхностью моря.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В общей сложности в направлении Израиля прилетело 7 ракет A120.

В Соединенных Штатах и Европе, к слову, осудили действия палестинцев. Ракетные обстрелы Иерусалима и его окрестностей мировая общественность назвала «неприемлемыми». Стороны призвали успокоиться и пойти на примирение.

Дипломатические представители Иордании, в свою очередь, подчеркнули, что действия на Храмовой горе стали «красной чертой» для арабского населения. Там призывают израильтян прекратить провокации, коими в определенной мере стало решение о выселении палестинских семей из Шейх Джараха».

Озабоченность по этому вопросу выразил и Евросоюз, представители которого также отметили, что нынешнему неспокойствию в Иерусалиме предшествовала как раз «заварушка» с вероятным выселением мусульман со своих домов.

МИД Великобритании осудил ХАМАС за обстрел израильских территорий. А в Иране виновным в сложившейся ситуации назначили как раз Израиль, МИД страны выразил поддержку ХАМАСу. Аналогичный жест совершил и Реджеп Эрдоган, призвав израильтян к прекращению агрессии.

ООН вместе с Египтом и Катаром, которые традиционно считались посредниками в вопросах арабо-израильского конфликта, провели первые переговоры по поводу примирения. ХАМАС сообщил, что прекратит огонь только тогда, когда израильские полицейские покинут Храмовую гору и территорию мечети Аль-Акса.