Авив Кохави, начальник генштаба Армии обороны Израиля, озвучил свои предложения касательно ХАМАСа. Он считает, что необходимо изменить политику в отношении организации: миллионы катарских долларов, которые выделяются ежемесячно, переводить непосредственно руководству ПА, а не террористам. По словам военачальника, такой вариант будет более эффективным в плане взаимопомощи населению сектора Газы и позволит исключить нецелевое использование денег со стороны группировки.

Разумеется, изменение механизмов финансирования приведет главарей ХАМАСа в ярость. Не исключено, что они попробуют возобновить атаки на Израиль. Однако в армии считают, что такой сценарий будет менее болезненным, нежели финансирование террористов, которые используют полученные средства на укрепление своей боевой мощи.

В плане сдерживающих факторов Авив Кохави предлагает жестко реагировать на любое нарушение перемирия: будь то огненный шар, ракета либо же провокация на границе. Некоторые источники говорят, что Армии обороны приказано быть готовой к очередному витку противостояния с боевиками.

Однако остается открытым вопрос, как поступит Биньямин Нетаньягу. Аналитики считают, что ему непросто будет воплотить в реальность рекомендации начальника генштаба, поскольку они входят в противоречие с его личной позицией по ослаблению Абу-Мазена. Но, с другой стороны, если Нетаньягу и дальше продолжит способствовать вливанию денег из Катара прямо в руки ХАМАСу, это вызовет гнев как сред политиков, так и среди населения Израиля.

К слову, пресс-служба ЦАХАЛа пояснила упреки касательно того, что военные не распознали истинных намерений террористов с учетом предположений, что в секторе Газа не заинтересованы в новой эскалации конфликта. В армии ответили, что планы главаря ХАМАС Ихье Синвара был раскрыты еще за месяц до старта операции. Накануне об этом намекнул Хеди Зильберман, пресс-секретарь ЦАХАЛа. Генеральный штаб, отметил он, советовал руководству страны нанести «упреждающий удар» по террористам, но эти рекомендации были отвергнуты.

Кроме того, в Армии обороны полагают, что Синвар поменял свои намерения, когда чуть не потерпел неудачу на внутренних выборах в организации. Чтобы поднять свой авторитет, он принял решение действовать радикально в отношении Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, вчера Ихье Синвар впервые показался на публике после прекращения огня. А днем ранее министр обороны Израиля Бени Ганц пригрозил главарям ХАМАСа преследованием, которое не прекратится даже по окончании боевых действий. Поскольку, обстреляв Иерусалим и тыл страны, террористы перешли красную черту.