Сегодня ночью военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по базам террористов в Газе. Такая реакция последовала после запуска с территории палестинского анклава воздушных шариков, начиненных взрывчаткой.

 

По данным армейской пресс-службы, боевые самолеты нанесли удары по военным базам группировки, расположенным в Хан-Юнесе и городе Газа. Эти объекты террористы использовали для своих собраний и в качестве лагерей. Представители ЦАХАЛа подчеркнули, что готовы и к другим действиям, в том числе боевым, если террор из Газы не будет прекращен.

В результате запуска так называемых огненных шаров, как сообщалось ранее, на израильских территориях вспыхнуло 26 пожаров, 15 из них – в лесном массиве Беэри. Один из шаров взорвался в районе кибуца на территории Шаар ха-Негева. Услышав мощный хлопок, дети, которые играли на улице, поспешили укрыться в убежище.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, шары со взрывчаткой были запущены из-за шествия с флагами, его проведение вызвало недовольство ХАМАСа. Глава Минобороны Бени Ганц проконсультировался по поводу ответных действий с Авивом Кохави, командующим генштабом ЦАХАЛа, руководителем Службы безопасности Надавом Аргаманом, а также Тамиром Хейманом, начальником разведки АМАН.

Бени Ганц

Отметим, это первая атака целей ХАМАСа с момента нахождения в должности премьера Нафтали Беннета. И, соответственно, первая после завершения операции «Страж стен». К слову, новый глава правительства и раньше придерживался позиции жестко отвечать на огненный террор из Газы. В 2019 году, когда Беннет возглавлял партию «Новые правые», он требовал от Нетаньягу собрать экстренное совещание по поводу запуска огненных шаров. Тогда политик сказал, что если бы начиненными взрывчаткой шарами забросали не юг, а Тель-Авив, то армия ответила бы крайне жестко.

В этот же период Нафтали Беннет написал соцсетях, что первым его указом на посту министра обороны стала бы отмена «возмутительного», по его словам, приказа, который запрещает атаковать места, с которых запускаются огненные шары. Затем добавил, что все предельно просто – террористов необходимо уничтожать.

Летом 2019 года Нафтали Беннет вновь напомнил о проблеме.

– Юг пылает, – подчеркнул он, – а правительство в это время занимается выборами.

По мнению Беннета, террористы, запуская шары, начиненные взрывчаткой, подвергают опасности жизни сотен израильтян. А политика правящей партии по данному вопросу больно бьет по сдерживающей силе Армии обороны. Потому что огненный шар, считает Беннет, это, по сути, та же противотанковая ракета. А изготавливающие его боевики – это те же боевики, которые терроризируют население Израиля. А, значит, их нужно ликвидировать.