Операция «Страж стен» вызвала социальный раскол среди бедуинов в Армии обороны. Арабы выходят из профессиональных групп в мессенджерах, не хотят носить военную форму вне воинских частей и даже бегут с баз. В ЦАХАЛ выражают озабоченность и думают, как снять напряжение.

Под давлением

Арабы, проходящие службу в Армии обороны, прежде всего, находятся под давлением родных и друзей. У некоторых из них есть родня в секторе Газа. А там, как известно, особое отношение к Израилю в целом и ЦАХАЛ в частности. Других морально «травят» их израильские семьи, так что нежелание служить вполне объяснимо. Офицеры Управления кадров говорят о социальном кризисе.

арабы в ЦАХАЛ
Reuters

Большое количество мусульман проходит службу в разведбате и в транспортных подразделениях на юге страны. Первые тревожные сигналы поступили оттуда. Стало известно, что некоторых солдат приходилось возвращать в части под надзором, поскольку дома их критиковала родня. В ЦАХАЛ говорят и об инцидентах в боевых частях.

По данным источников, некоторые солдаты просто бежали с баз, а когда командиры звонили им, чтобы выяснить причину побега, те заявляли, что просто не собираются возвращаться на службу в ЦАХАЛ. Некоторые откровенно связывали свое решение с бомбардировкой их семей в секторе Газа или с беспорядками на Храмовой горе.

Что с этим делать?

В Управлении кадров не скрывают: мотивация к службе бедуинов и арабов-мусульман упала. Их подстрекают в соцсетях, дома и даже на улицах. Вместе с тем, источник в ЦАХАЛ сообщил журналистам, что у них есть план по преодолению этого кризиса. Конкретные дисциплинарные нарушения и исключительные инциденты обрабатываются в подразделениях с помощью средств обучения и управления.

Офицерам рекомендуют различные практики: личные беседы с подчиненными арабами, внешний аудит, моральная поддержка, индивидуальный подход, например, при составлении графика службы, чтобы у солдат из бедуинской общины была возможность отмечать важные для них даты. К решению проблемы подключены лидеры бедуинского сектора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ряды пока не редеют

Вместе с тем, заявляют в ЦАХАЛ, проблема все-таки не носит массовый характер. Представители меньшинств служили в Армии обороны в течение многих лет и в этом году там рассчитывают на увеличение числа меньшинств в армейском строю. По крайней мере пик набора добровольцев-арабов пришелся на прошлый год.