ВВС Армии обороны Израиля вчера вечером отправили очередную «ответку» террористам. После запуска шаров, начиненных зажигательной смесью, из палестинского анклава ЦАХАЛ атаковал с воздуха мастерские по ремонту оружия и установки для запуска ракет, принадлежащие террористам. Удары попали точно в цели.

Сообщается, что атаки пришлись по северо-западу сектора – по району Ас-Судания – и чуть южнее города Газа.

Напомним, вечером пятницы огненные шары из Газы спровоцировали очередной пожар на территории совета Эшколь, где вспыхнули кустарники. Вчера в районе 17:30 на этом же месте вновь приземлились «поджигатели». Пламя разгорелось на открытой местности.

Для борьбы с огнем выбыли пожарные расчеты, Управление парков и заповедников, волонтеры. При помощи службы безопасности регионального совета пламя удалось ликвидировать.

А несколькими днями ранее, в минувшую среду, попытки огненного террора с территории Газы вновь возобновились после фактически двух недель молчания. И на этот раз снова пострадал Эшколь. Разумеется, огонь потушили, однако в такой обстановке жители юга пребывают в постоянном напряжении.

Запуски шаров продолжались затем и на протяжении последних дней. Известно о четырех пожарах, произошедших по их вине. Военно-воздушные силы ЦАХАЛа ответили террористам в ночь с 1-го на 2-е июля. Удар пришелся по оружейному заводу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодняшняя атака по целям террористов, как сообщается в прессе, сопровождалась пулеметным обстрелом Израиля. Известно, что как только ВВС выполнили свою задачу, террористы открыли огонь по нашим территория. К счастью, никто не пострадал.

Палестинские масс-медиа сообщают об одном раненом со своей стороны в результате действий израильских солдат. Было сказано, что он в тяжелом состоянии. Однако чуть позже ХАМАС эту информацию опроверг. Минздрав, подчиняющийся террористической группировке, заявил, что в больницы сектора никто не поступал с травмами.

Напомним, на минувшей неделе Израиль принял решение возобновить доставку топлива в Газу – для нужд электростанции. Это было сделано в ходе послаблений. Также стало известно, что функцию распределения денег из Катара, которые раньше шли прямиком в карман террористов, теперь возьмет на себя ООН.

Средства отныне намерены переправлять таким образом, чтобы они достались мирному населению. ООН планирует делать это через палестинские банки. Главным условием Израиля в этой сделке стало обещание, чтобы финансы не попадут в руки ХАМАСу, который пустит их не на восстановление сектора, а на производство своих ракет.