Командование ЦАХАЛ всерьез взялось за укрепление военной базы юга страны. Для борьбы с вооруженным криминалом в руководстве Армии обороны разработали «Маген-ха-Негев». Это программа силового блока, которая будет направлена не только против нападений на базы, но и предотвратит контрабанду, потоки нелегалов, выращивание наркотического сырья и наркотрафик. А вот в отношениях с Газой, наоборот – ввели послабления.

Что такое «Маген ха-Негев»?

Это программа, включающая, по словам специалистов от армии, три компонента:

  • многократное усиление охраны военных объектов, где будут применены средства, которых ранее тут не было;
  • создание полицейских подразделений, которые получат более сильную боевую подготовку, чем обычные;
  • усиление полицейских рот, которые дислоцируются на юге и снабжены самой современной техникой и спецсредствами.

Плюс один

Также сегодня стало известно, что армия активно участвовала в разработке операции «Маген Ницана». В ходе нее региональная бригада «Паран» занималась искоренением контрабанды и наркотрафика в районе границы с Египтом.

Предотвращение контрабанды на египетской границе в ходе операции “Маген Ницана”. Фотографии ЦАХАЛ 11 июля 2021 года.

По данным ЦАХАЛ, целью операции также стало: предотвращение хищений оборудования, боеприпасов и оружия с баз Армии обороны, уничтожение теплиц, где выращиваются наркотические растения.

Газе в помощь

Если на юге силовики укрепляют границу, то на границе с Газой, напротив, видны послабления. В понедельник Израиль объявил о ряде мер по оказанию помощи сектору, расширив рыболовную зону прибрежного анклава и одобрив дополнительный импорт и экспорт, поскольку на границе сохраняется относительное спокойствие.

Рыбак загружает запряженную лошадью телегу перед тем, как доставить свою добычу на рынок после того, как ограниченному количеству лодок было разрешено вернуться в море после прекращения операции “Страж стен”. 23 мая 2021 года. AP Photo / Джон Минчилло

Этот шаг был предпринят на фоне растущих международных призывов к дополнительной гуманитарной помощи анклаву, инфраструктура которого пострадала после операции «Страж стен».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После 11-дневной военной операции, Израиль объявил, что вводит новую политику в отношении Газы, значительно ограничивая виды помощи, поступающие в анклав, до тех пор, пока пленные израильтяне и останки павших солдат Армии обороны Израиля не будут возвращены домой. На территорию Газы разрешено провозить только продукты питания, медикаменты, топливо, корма для животных и «сырье для важнейших производств».

Сегодня военный орган связи Израиля с палестинцами, известный как Координатор правительственной деятельности на данных территориях, объявил, что меры несколько смягчаются.

Так зона, в которой рыбакам из Газы разрешено ходить, расширена с девяти морских миль до 12. Через контрольно-пропускной пункт Керем Шалом разрешен ввоз дополнительного медицинского оборудования, рыболовных снастей и сырья для местной промышленности и текстильного производства.