Сегодня ночью Ливан обстрелял ракетами Израиль. Зафиксировано два запуска. Один из снарядов нейтрализовал «Железный купол» еще до подлета к границе, другой – взорвался на глухой местности. Пострадавших, к счастью, не было, материального ущерба тоже. Армия обороны незамедлительно ответила на такие действия. Артиллеристы дали огонь по территориям Южного Ливана.

Отметим, это первый подобного рода инцидент за время работы нового правительства и после операции «Страж стен». Он произошел как раз накануне визита Нафтали Беннета на север Израиля, который был запланирован на сегодняшнее утро. В намерения премьер-министра входило посещение Маалот-Таршихи. Компанию ему во время рабочей поездки составят главы нескольких профильных ведомств. Нафтали Беннет впервые выезжает на периферию в качестве главы кабмина.

Сообщается также, что сирена тревоги сегодня ночью прозвучала в некоторых населенных пунктах Западной Галилеи. Она раздалась приблизительно в 3:54. Звуки «Цева адом» услышали и в Шломи, Ханите, Рош ха-Никра и других поселках. Затем, по словам местного населения, прозвучали взрывы.

По данным пресс-службы Армии обороны Израиля, на место падения той ракеты, которая разорвалась на открытой местности, выехали солдаты.

Напомним, крайний раз Ливан обстреливал Израиль с помощью ракет 19 мая, когда проводилась антитеррористическая операция «Страж стен». За один залп в направлении нашей страны было выпущено 4 снаряда. Один из них упал недалеко от Шфарама. Артиллеристы ЦАХАЛа не преминули ответить: было поражено 16 целей в Ливане.

По прошествии некоторого времени пресса Сирии заявила, что Израиль нанес удар по воздуху, который пришелся по объектам в Алеппо. Утверждалось, что наша армия разбомбила исследовательский центр.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что же касается сегодняшнего ночного инцидента, ЦАХАЛ в качестве одной из вероятных рассматривает версию причастности к обстрелу палестинской группировки на территории Ливана.

Не исключается также и предположение, что подобным образом «мстит» «Хизбалла» за авиаудары израильтян по северной части Сирии. Они якобы были нанесены, как передает местное информагентство SANA, вчера вечером.

Бени Ганц, глава Минобороны, выступил с упреками и критикой в адрес ливанского правительства. Он обвинил его в том, что подобное допускается на территории данного государства. Ганц подчеркнул, что наша страна не позволит, чтобы различного рода кризисы в Ливане – политический, экономический или же социальный – каким-либо образом отразились на безопасности Израиля.