Ночью с субботы на воскресенье авиация ЦАХАЛа нанесла удары по целям террористов в Газе. Атаки пришлись по 4 объектам, используемым как оружейные склады и мастерские, на севере и в центре палестинского анклава. Это стало ответом на массовые беспорядки у границы – так называемый «День гнева», объявленный палестинцами накануне. Армия усилила свое присутствие на данном участке, также были приведены в готовность дополнительные батареи системы ПРО «Железный купол».

Напомним, вчера в ходе столкновений тяжелые ранения получил израильский пограничник. Его имя разрешили обнародовать в печати. Речь идет о сержанте МАГАВ Бареле Хадария Шмуэли. Парню 21 год, он родом из Беэр-Яакова.

В больницу «Сорока» военнослужащий поступил в критическом состоянии. Выстрел пришелся фактически в упор: террорист открыл огонь через отверстие в стене безопасности. Медики длительное время сражались за жизнь Бареля, ему сделали операцию и перевели в реанимацию. Однако, по словам врачей, его жизнь по-прежнему под угрозой.

раненый пограничник
Барель Хадария Шмуэли

Известно, что Барель Шмуэли пришел на службу в МАГАВ в 2019 году. Он был членом подразделения «Мистаравим», значение названия которого на русский язык переводится как «маскироваться под арабов».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По информации 13 телеканала, стрелял в израильского пограничника офицер службы безопасности палестинкой группировки. Его звание равнозначно старшему лейтенанту. После случившегося пресс-служба Министрества внутренних дел ХАМАСа поделилась на своей странице следующим комментарием: «Лишь железо победит железо».

К слову, дивизия «Газа», что развернута у палестинских рубежей, готовилась к массовым действиям заранее. О том, что они намечаются, сообщалось еще в среду, 18 августа. На подмогу солдатам пришли снайперы отряда пограничной полиции ЯМАС, который специализируется на борьбе с терроризмом, а также другие силы безопасности.

Во время ударов ВВС ЦАХАЛа палестинцы обстреливали израильские самолеты с помощью пулеметов. В результате обстрелов были повреждены здания в Сдероте. О пострадавших не сообщается.

обстрел Сдерота
Фото: твиттер @kann_news

Напомним, в субботу у стены безопасности между Израилем и сектором Газа собрались сотни палестинцев. Начались столкновения с армией. Хулиганы бросали коктейли «Молотова» и камни в военнослужащих ЦАХАЛа.

Военные вынуждены были применить спецсредства для разгона толпы. Затем в ход пошли огнестрелы, но с более низкой поражающей силой – применялись патроны с меньшим зарядом пороха.

Палестинские СМИ сообщают о 40 раненых в ходе массовых беспорядков, двое из которых – в тяжелом состоянии. Представители ХАМАС утверждают, что один из тяжелораненых умер. Наша армия эти данные пока не прокомментировала.