В воскресенье Израиль вступил в девятый день противостояния с ХАМАС. ЦАХАЛ продолжает стирать военную инфраструктуру в Газе с лица земли, вот-вот завершится подготовка к наземной операции. Обстановка на севере страны возле границ с Ливаном по-прежнему остается сложной. Тем временем в мире нарастают антиизраильские настроения.

Что известно к данному часу?

По израильским территориям выпущено в общей сложности свыше 3500 ракет. Количество погибших выросло до 1400, не менее 3300 ранены. Число пленников оценивается от 100 до 200 человек. Накануне фото похищенных людей показали в штаб-квартире ООН, среди них женщины, дети и пенсионеры.

Армия обороны Израиля уже атаковала тысячи целей в Газе. Это высотки, где находятся штаб-квартиры террористов, туннели, заводы по производству ракет, квартиры высокопоставленных хамасовцев и их родственников. Удары по инфраструктуре террористов продолжаются.

ЦАХАЛ при помощи ШАБАК уничтожил одного из командиров ХАМАС – Билаля аль-Кадру. Это он руководил боевиками, устроившими резню в кибуцах Нир-Оз и Нирим на границе с Газой. Террорист скрывался в одном из зданий в Хан-Юнисе, но там его настигла израильская ракета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также ликвидированы другие высокопоставленные террористы ХАМАС и ИД. Среди них глава подразделения Али Кади, который несет ответственность за убийства израильтян в Кфар-Азе.

Тем временем с визитом в Израиль собирается Чжай Цзюнь, спецпосланник Китая по вопросам Ближнего Востока. Ранее стало известно, что в Пекине взвешивают возможность выступить посредником в процессе урегулирования конфликта между Израилем и ХАМАС. До этого заявления официальных лиц КНР отличались сдержанностью и сводились к призывам в адрес сторон остыть и не перегибать палку. Действия ХАМАС китайские чиновники не осудили.

Смотрите также: И снова обстрел

Напомним, в пятницу вслед за госсекретарем США Энтони Блинкеном в Израиль прибыл и глава Пентагона Ллойд Остин. Он обсудил с руководством страны развитие событий в войне с ХАМАС.

А сегодня на помощь израильским коллегам прибыли американские парамедики и пожарные. Они станут волонтерами в южных районах, которые больше всего пострадали от вторжения террористов.

И еще одна хорошая новость: The New York Times сообщает о подготовке наземной операции в Газе. По данным издания, ее участниками станут несколько десятков тысяч солдат. Главной целью кампании станет город Газа, который нужно будет захватить и уничтожить ХАМАС.

Напомним, ранее сенсационное заявление сделала газета The Wall Street Journal. Ее журналисты утверждают, что у ХАМАС имелись подробнейшие карты городов Израиля. И составлены они были на арабском языке. Это говорит о том, что террористы очень серьезно готовились к нападению.

Также во всей этой истории поражают масштабы сбора разведывательной информации со стороны палестинских боевиков. Авторы материала отмечают, что они точно знали, где находятся цели и планировали атаковать не только военных. Это несопоставимо ни с какими другими действиями ХАМАС против Израиля.

Минздрав Газы в свою очередь утверждает, что за сутки израильские ракеты убили 300 человек, ранения получили еще 800 жителей анклава. Как и прежде, отмечается, что большинство пострадавших – это дети и женщины.

Такие заявления способствуют росту антиизраильских настроений во всем мире. ВОЗ заявила, что Израиль вынес смертный приговор раненым палестинцам в Газе. Речь идет о распоряжении эвакуироваться с севера анклава на юг.

По данным организации, в северной части нынче насчитываетcz 22 больницы, сейчас в них находится свыше 2 тысяч человек. Все эти люди, считают в ВОЗ, обречены на верную гибель, поскольку клиники на юге Газы тоже переполнены.