В октябре этого года грядет 10-я годовщина знаменитой «сделки Шалита». Военнослужащего, попавшего в плен к террористам, освободили в 2011-м – спустя 5 лет после заточения. В обмен на Шалита, который был захвачен на границе с Газой, ХАМАС потребовал выпустить из израильских тюрем 1027 своих боевиков.

Обмен происходит поэтапно. В первую очередь на свободу вышли 477 палестинцев, 287 из которых получили в Израиле пожизненные сроки. Речь идет о 450-ти мужчинах и 27-ми женщинах. При этом 40 человек в рамках сделки отправились в ссылку в другие страны – Сирию, Турцию, а также Катар. Еще двое вернулись в Штаты и Иорданию – на свою родину.

Гилада Шалита вернули домой 18 октября 2011-го. А уже в декабре стены исправительных учреждений нашей страны покинули еще 550 боевиков.

По информации 12-го телеканала, многие из них продолжили чинить террор, в результате которого погибло с десяток мирных израильтян. В числе погибших – трое молодых граждан Израиля, убитых террористами под началом Хусама аль-Кауасмэ. Он вышел на свободу как раз по «сделке Шалита».

Так, в июне 2014 года двух 16-летних израильтян – Гилада Шаэра и Нафтали Френкеля, а также Эяля Ифраха 19-ти лет террористы похитили рядом с Хевронским нагорьем. ЦАХАЛ начал операцию «Вернуть братьев», целью которой стал поиск пропавших. Через несколько дней рядом с деревней Хальхуль, что в северной части Хеврона, обнаружили тела ребят.

За период проведения спецоперации «Вернуть братьев» израильским военнослужащим удалось схватить 419 активных участников террористических организаций. Среди них было 335 членов ХАМАСа, в том числе и 68 человек – как лидеров группировок, так и рядовых боевиков, – которые были освобождены в рамках обменной сделки в 2011 году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В июле 2014-го в столице Израиля задержали-таки организатора похищения трех погибших израильтян. Речь дет о 40-летнем жителе Хеврона Хусаме аль-Кауасмэ – том самом активисте ХАМАС. Остальные причастные к похищению были ликвидированы в сентябре 2014-го.

К слову, львиная доля террористов, которые вновь угодили за решетку в процессе операции «Вернуть братьев», и по сей день отбывает свои сроки. Условием для нового обмена военнопленными ХАМАС поставил как раз освобождение этих людей из заключения.

Напомним, в прошлом месяце «Аль-Ахбар» со ссылкой на одного из членов политбюро террористической организации сообщил о том, что уже готова «дорожная карта» для новой обменной сделки, которую ХАМАС якобы передал через египетских посредников Израилю.