Израильская операция в лагере беженцев Дженин перешла в стадию “зачистки” от террористов. Интенсивность огневой поддержки с воздуха значительно уменьшилась, чтобы не нанести ущерб своим же войскам. Согласно информации СМИ, перестрелки между боевиками и солдатами ЦАХАЛа происходят в тесных улочках, где трудно задействовать авиацию.

Выдворение террористов из лагеря беженцев может занять продолжительное время. Военные пока не могут назвать точные сроки текущей операции, в рамках которой ЦАХАЛ может многократно вводить и выводить свои силы в проблемные районы.

СМИ также сообщают об успешном начале операции, когда ночью был проведен удар по главному штабу террористов. Один удар вывел из строя систему визуальной и телефонной связи, лишив террористов, по словам военных обозревателей, “глаз и ушей”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Операция в Дженине (AP Photo/Majdi Mohammed)

“Совместные усилия сил безопасности против центров террористической деятельности идут по плану”, – заявил министр обороны Галант, предпочитая не использовать термин “операция”. “В последние часы мы нанесли существенный удар по террористам. Мы достигли впечатляющих оперативных результатов”.

По данным палестинского министерства здравоохранения, с момента начала боевых действий в Дженине погибли 8 человек, а около 30 получили ранения, из них 7 тяжелораненых.

Израильская армия сообщила о легком ранении одного солдата. В последний час ЦАХАЛ нанес воздушный удар по мечети в лагере беженцев, что привело к тяжелым ранениям троих боевиков, сообщают палестинские источники.

Существует риск значительной эскалации конфликта. Канал “Аль-Джазира” сообщил, что вооруженные группировки в секторе Газы предупредили третьи страны о возможной широкомасштабной эскалации, если Израиль не прекратит военные действия в Дженине.

Члены палестинских террористических группировок открывают огонь во время столкновения с израильскими войсками в городе Дженин (photo: NASSER ISHTAYEH/FLASH90)

Но тем не менее, операция в Дженине продолжается. Израильская армия продолжает борьбу с терроризмом и стремится восстановить стабильность в регионе.

Следует отметить, что многие политики выражают поддержку действиям израильской армии в Дженине. Например лидер оппозиции Яир Лапид на заседании своей партии Еш Атид высказал мнение, что эта операция необходима и была начата вовремя. Израиль должен противостоять террору Ирана и защищать свою безопасность.

В то же время Авигдор Либерман (НДИ) раздражен тем фактом, что не был создан военно-политический кабинет перед началом операции. В то же время он выразил надежду на то, что все задачи операции будут выполнены.