Военный апелляционный суд разрешил предать гласности подробности дела против офицера Армии обороны Израиля, который получил большой срок за изнасилование палестинки. Военнослужащему вменялись и другие преступления, в том числе сексуального характера, сообщает Ynet.

Так, например, он признан виновным в том, что брал «взятки» от других палестинских женщин интимными услугами, превышал свои служебные полномочия и злоупотреблял ими, занимался мошенничеством и домогался жительниц ПА. Своими действиями офицер, кроме того, создал угрозу нацбезопасности страны. Перечисленные преступления имели место с 2013-го по 2014 год.

Личные данные военнослужащего не разглашаются – наложен судебный запрет. Суд постановил назначить ему наказание в виде 11 лет тюрьмы и немедленно уволить из армии.

Подсудимый в сопровождении военной полиции (Фото: Моти Кимхи)

Настолько суровый приговор в отношении военного в подобном звании выносится в Израиле впервые за все время существования вооруженных сил. Офицер попробовал его обжаловать, и суд во главе с генерал-майором Дороном Фейлесом согласился поменять решение касательно увольнения. Этот пункт убрали: осужденного в итоге не уволили из вооруженных сил, а разжаловали до рядового.

Суд также частично отменил запрет на оглашение в прессе деталей расследования. Стало известно, что герой этой истории служил в гражданской администрации – как раз на приграничных территориях. Его вина была доказана по 2-м эпизодам изнасилований палестинской женщины. Потерпевшая просила разрешения, чтобы въехать в Израиль с целью трудоустройства.

Военнослужащий, как гласят материалы дела, регулярно звонил своей жертве, делал ей непристойные предложения, угрожал, мол, если откажет, то ее разрешение на работу будет аннулировано. Офицер заставлял молчать потерпевшую о происходящем, угрожая устроить ей неприятности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все перечисленные обвинения военнослужащий, разумеется, не признал, но судебная коллегия не посчитала его слова заслуживающими доверия.

Мужчину, кроме того, признали виновным в отношениях с двумя другими палестинками. Речь также идет о сексуальных домогательствах: фигурант, как установило следствие, предлагал потерпевшим интим в обмен на помощь в оформлении разрешения на работу в нашей стране.

Задержали афериста в 2015-м, но тогда об этой истории толком ничего не было известно из-за судебного запрета. В армии посчитали, что разглашение информации создаст угрозу для жизней потерпевших палестинок и обострит ситуацию в области безопасности.

Сегодня же апелляционный суд счет нужным частично снять этот запрет.

Сотрудник, о котором идет речь, был приговорен в 2017 году.

Напомним, ранее мы сообщали о солдатах ЦАХАЛа, которые помогли поселенцам в Самарии собрать виноград и получили взыскание.