Солдаты батальона «Нецах-Йегуда», которым предъявлены обвинения в избиениях и издевательствах над палестинцем, называют слова пострадавшего ложью. Однако на его сторону встала военная прокуратура, проигнорировавшая, по мнению бойцов, их версию событий. Кто в этой истории прав, а кто виноват, будет разбираться суд.

Согласно материалам следствия, во время рейда военнослужащие задержали палестинца, они связали ему руки, погрузили в джип и начали избивать. По делу проходят трое обвиняемых.

Один из солдат, как утверждает прокуратура, совершил в отношении задержанного непристойный жест – коснулся винтовкой его ягодиц. Потом к процессу подключились его товарищи, которые приставили оружие к голове мужчины, сопровождая происходящее угрозами расправы. Согласно обвинительному заключению, один из участников издевательств спросил у палестинца, хочет ли тот стать шахидом. А затем добавил: что тот скажет, если он спустит курок?

Обвинение утверждает, что после этого задержанного стали избивать прикладами от винтовок.

На теле пострадавшего впоследствии были зафиксированы следы от побоев в виде ссадин и синяков. Однако обвиняемые бойцы отрицают сей факт. Они говорят, что палестинец 3 раза проходил медосвидетельствование и в двух случаях медики не обнаружили на нем следов насилия.

Один из обвиняемых в суде (фото: Ярив Кац)

Военнослужащие также утверждают, что во время первого допроса потерпевший отрицал факт избиения в джипе. Но после того как его оправили в камеру, где уже находились жители Палестинской автономии, он поменял свои показания. С тех пор появилась и версия о побоях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Один из задержанных бойцов пожаловался в приватном разговоре, что прокуратура попросту взяла на веру слова пострадавшего – сторонника ХАМАСа, который давно известен израильским спецслужбам своей причастностью к террористическим действиям в Дженине.

Адвокаты обвиняемых обещают представить в суде доказательства того, что они говорят правду.

Напомним, несколько военнослужащих ЦАХАЛа были задержаны в качестве подозреваемых по делу об избиении палестинца 13 октября. Первоначально следствие велось в отношении 7 бойцов, но позже четверо были освобождены. Троим предъявили обвинения, они готовятся предстать перед судом.

Прокуратура считает, что солдаты избили в машине задержанного палестинца по пути на базу. Оказавшись в части, они продолжили издеваться над мужчиной. Тот пожаловался врачу, была проведена процедура медосмотра. Военная прокуратура открыла по этому поводу расследование.

Когда палестинца обследовали более тщательно, на его теле нашли следы применения физической силы.

Следователи также подозревают, что в отношении палестинца могли совершаться и развратные действия. Эта версия проверяется.

На публикацию личных данных обвиняемых солдат наложен судебный запрет.

Ранее солдаты ЦАХАЛа попали в скандал сфотографировавшись на фоне мусорки, чтобы показать свою нищету, и угодили в тюрьму.