Система противоракетной обороны с созвучным названием «Небесная роса» – или «Таль шамаим» – с этого дня пополнит комплекс противовоздушной безопасности ЦАХАЛа. Проект был разработан с учетом новейших достижений в оборонной сфере. Как раз ведутся работы по развертыванию системы ПРО в северной части страны, затем приступят к ее испытаниям на полигоне Министерства обороны Израиля.

«Небесная росса», как сказано в пресс-релизе ведомства, разместится в самом «сердце» огромного аэростата, напоминающего воздушный шар. Ее главной функцией станет наблюдение и уведомление об угрозах ракетных обстрелов израильских территорий. Система будет отвечать именно за раннее реагирование на надвигающуюся опасность.

Сообщается, что аналогов подобным разработкам в мире пока нет – эта, что установят у нас, крупнейшая на всем земном шаре. В плане технологий, над которыми, к слову, трудились как израильские, так и американские профессионалы, система значительно опередила своих предшественниц и ушла далеко вперед.

Фото: Минобороны Израиля

Проект «Небесной росы» был разработан в рамках реализации программы управления «Хома» Минобороны. Над ним работали на протяжении нескольких лет. За то, что получилось в итоге, следует сказать спасибо концерну «Авиационная промышленность», специалисты которого в ответе за электронное оснащение системы ПРО, Министерству обороны Израиля, американскому подрядчику ТСОМ, который трудился над созданием самого «воздушного шара», а также оборонному предприятию ELTA.

Аэростат «пропишется» на спецплощадке Минобороны, которую в данный момент сооружают инженеры ЦАХАЛа.

За успехи в большем общем деле глава Минобороны Бени Ганц поблагодарил всех участников проекта. Он отметил, что это неоценимый вклад в безопасность государства Израиль. И, разумеется, огромное достижение в оборонной промышленности в целом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Выполнять свои задачи «Таль шамаим» будет на внушительных высотах. Речь идет о заблаговременном распознавании угроз и моментальном оповещении системы противоракетной безопасности, которая в Израиле состоит из множества уровней. По словам генерал-лейтенанта Джона Хилла, который возглавляет Агентство ПРО Соединенных Штатов, совместный проект с израильскими коллегами из Организации противоракетной обороны в буквальном смысле превзошел все ожидания.

– Это очередной успешный пример сотрудничества в сфере обороны Израиля и США, – отметил Джон Хилл. – Разработанные в процессе такого сотрудничества технологии принесут выгоду обеим сторонам. Израиль сможет еще эффективнее противостоять современным вызовам, владея таким преимуществом.

Напомним, ранее сообщалось, Минобороны Чехии закупит у израильтян зенитно-ракетные комплексы на сотни миллионов долларов.