Разбитые санузлы, грязь, тараканы, кишащие в переполненной столовой – картина, увы, не из тюремного барака прошлого века. Все это происходит в наши дни на заставе Гильбоа в Дженине. Районе, подвергшемся в мае этого года серьезным нападениям. В ЦАХАЛ утверждают, что знают о проблеме и прикладывают усилия для ее решения.

«Эти условия не достойны людей»! Так коротко и ясно родители бойцов Армии обороны, проходящих службу на форпосте Гильбоа, рассказывают о военном быте своих детей. Антисанитария настолько «въелась» в полы, стены и мебель помещений заставы, что солдаты предпочитают покупать еду в торговых точках, или брать ее в качестве «ссобойки» из дома.

– В столовой кишат тараканы, – рассказывает один из родителей бойца. – Все плохо настолько, что дезинсекция не только не поможет этому месту, но сделает старую инфраструктуру еще более агрессивной средой для людей. Кроме того, тут служит неоправданно большое количество солдат. Это не прибавляет помещениям чистоты и прочности. 

Само качество питания также вызывает большие нарекания у отцов и матерей. С их слов, солдаты приносят еду из дома, однако это очень удаленное место. Каждый день домашний паек не повозишь. Возникает риторический вопрос: кто понесет ответственность за сложившуюся ситуацию?

Отдельное возмущение у родителей вызывает состояние туалетов и душевых.

– Мы не понимаем, как спят по ночам командиры, когда видят, что происходит. К этому трудно привыкнуть. А тут ведь служат и женщины-солдаты, которые должны соблюдать гигиену, принимать душ. Желательно делать это в человеческих условиях, а не как скот в загоне. В данной ситуации такое невозможно. Все вышесказанное – настоящий позор для Армии обороны Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ЦАХАЛ говорят, что проблему видят. Главным образом в том, что недавно, в «нагрузку» к роте, находящейся на постоянной службе, разместили учебный батальон, что увеличило количество бойцов на заставе. Следовательно, нагрузка на все объекты заставы возросла. Вот и случился коллапс.

– Проблема известна, и в настоящее время прилагаются усилия для ее решения, – сообщили журналистам в Армии обороны. – До того, как сюда переправили учебный батальон, заставу подготовили к модернизации помещений и инфраструктуры, включая обновление жилых комнат и кухонного оборудования.

Стоит отметить, что это уже не первая жалоба об антисанитарии в частях ЦАХАЛ. На днях мы рассказывали про то, как дикие кабаны захватили военную базу под столицей. А в начале месяца на антисанитарные условия с набегами крыс жаловались военнослужащие дивизии в Иудее и Самарии.