Неприятный инцидент, который мог привести к трагедии, произошел сегодня утром во время тренировочного полета истребителя F-15i военно-воздушных сил ЦАХАЛа. Прямо в воздухе была обнаружена техническая неисправность машины, пилоты, не сумевшие исправить ситуацию, запросили экстренную посадку. Истребитель в итоге пришлось сажать на двух шасси вместо положенных трех.

Первоначальное расследование показало, что пилоты обнаружили неисправность одного шасси непосредственно перед посадкой на военную базу. Сообщается, что шасси не могло полностью раскрыться. Почему так произошло, члены экипажа не смогли понять. Они приложили максимум усилий, чтобы исправить проблему до приземления – в воздухе. Однако попытки потерпели неудачу. Пилотам ничего не оставалось, кроме как запросить аварийную посадку.

Разрешение поступило, и истребитель в итоге сел на два шасси. Сложная ситуация, таким образом, завершлась без трагедии: члены экипажа при посадке получили травмы, характер которых медики оценили как легкий. Их отвезли в больницу для дальнейшего обследования.

На посадочной полосе, к слову, самолет встречали «во всеоружии» экстренные службы – скорая помощь и пожарные. Самолет после такой не совсем мягкой посадки поврежден. Машину отбуксировали в ангар, где в настоящее время над ней «колдуют» специалисты, которые должны выяснить причину случившегося.

Пока же по распоряжению генерала Амикама Норкина, главы ВВС Армии обороны, полеты истребителей F-15 решено на время прекратить до выяснения обстоятельств. Исключение будет сделано только для оперативной деятельности.

Отметим, F-15, о котором идет речь, принадлежит к многоцелевым ударным истребителям израильского производства. Он сделан наподобие своего американского «товарища» – двухместного истребителя-бомбардировщика.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Боевой арсенал ВВС ЦАХАЛа машина пополнила еще в 1998 году. Его главной задачей являются удары по наземным целям, расположенным на территории противника.

Однако по сравнению со своим американским «клоном» F-15 отличается наличием израильской электроники. В частности, он оснащен различными средствами оповещения о ракетных ударах, станцией постановки помех и прочим другим.

Напомним, похожая история в воздухе с экипажем ВВС ЦАХАЛА имела место и на минувшей неделе. Один из самолетов во время тренировок не обратил внимание, что потеряна высота, и приблизился к самой земле. Штурман заметил критическое снижение, подал сигнал тревоги и направил машину вверх.

Это случилось на учениях, которые прошли на юге Израиля. Пилоты отрабатывали механизмы устранения наземных и воздушных угроз. Причины и обстоятельства инцидента в данный момент расследуется.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.