Армия обороны Израиля изменила правила открытия огня в отношении «камнеметателей» и участников массовых беспорядков на территории Иудеи и Самарии. Теперь солдатам разрешается стрелять вдогонку, когда возмутители спокойствия убегают.

Как сообщает канал «Кан-11», этот норматив считался самым противоречивым в армейских инструкциях. Открывать огонь по «камнеметателям» и вооруженным «коктейлями Молотова» молодчикам можно было лишь тогда, когда они готовились к атаке либо уже замахивались. Но после того, как бутылка или камень брошены, а сам участник беспорядков пытается сделать ноги с места преступления, «догонять» его с помощью пуль не рекомендовалось. Это было чревато для солдат внутриведомственными разбирательствами.

Новая редакция правил этот нюанс постарается исправить. В ней сказано, что стрелять по «камнеметателям» теперь можно вдогонку – когда они поворачиваются после броска и убегают. Но это должно происходить до того момента, пока участник атаки остается в поле видимости военнослужащего.

С обновленными инструкциями, по данным канала «Кан-11», уже познакомили личный состав подразделений в Иудее и Самарии. По словам Рои Шарона, журналиста телеканала, о новшествах солдаты узнали как раз в течение последних недель.

Отметим, чуть ранее ЦАХАЛ изменил тактику открытия огня в отношении грабителей, которые были пойманы на краже оружия с армейских баз или складов, и в отношении контрабандистов наркотиков на египетской границе. В этих случаях разрешается открывать огонь на поражение.

Затем были уточнены инструкции по применению оружия во время разгона демонстраций, поскольку «неопределенность инструкций», по словам армейских источников, часто приводила к гибели демонстрантов от рук солдат.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, накануне сообщалось о том, что в Иудее и Самарии участились случаи «каменных атак» по машинам с израильскими номерами. Так, вчера имели место сразу несколько подобных инцидентов.

Первый из них произошел около поселения Офра, расположенного в Биньямине. Арабы забрасывали камнями еврейские авто. К счастью, обошлось без пострадавших.

Затем «камнеметатели» были замечены на шоссе от Гуш Эциона в сторону израильской столицы. Несколько инцидентов с «коктейлями Молотова» зафиксированы возле «тоннельного КПП». В результате одного из них произошел пожар, однако человеческих жертв тоже нет.

На этом же шоссе только в направлении Хеврона также отмечена повышенная активность «камнеметателей». Одна из еврейских машин была повреждена около перекрестка А-Окфим.