В ночь на 31 марта ЦАХАЛ начал операцию в Дженине, а также на территории палестинского лагеря беженцев в этой местности. Целью рейда стал арест подозреваемых в террористической деятельности и содействии терроризму. Трое боевиков были убиты, еще несколько – ранены.

Во время перестрелки пострадал один из бойцов элитного армейского спецназа «Дувдеван». Солдат госпитализирован в «Рамбам», для его эвакуации пришлось задействовать вертолет.

Пресс-служба Армии обороны Израиля, передает, что подразделения все еще находятся на территории Дженина. Продолжается перестрелка с террористами в разных частях палестинского города. Несколько домов взяты в кольцо.

Причиной для ночной спецоперации, которая длится и до сих пор, стала волна терактов, которая прокатилась по Израилю в последнее время. Кроме «Дувдевана», в широкомасштабной кампании по зачистке террористов заняты и бойцы «Голани». В общей сложности, по данным ЦАХАЛа, там находится несколько сотен израильских военнослужащих. Поиски и аресты подозреваемых ведутся не только в Дженине, но и в некоторых местах Самарии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Палестинская пресса передает, что в самом городе, а также примыкающем к нему лагере беженцев не утихают вооруженные столкновения. Палестинцы пытаются противостоять израильскому спецназу. Минздрав ПА сообщает о пострадавших. Согласно информации ведомства, 6 человек доставлены в больницу, степень тяжести их ранений оценивается от легких до тяжелых, в том числе и огнестрельных.

Кроме того, сказано, что израильтяне в ходе столкновений использовали слезоточивый газ, чтобы проникнуть в отделение неотложки.

Напомним, за последнюю неделю в разных частях Израиля произошло 3 теракта, они унесли жизни 11 человек. Так, 22 марта вооруженный ножом бедуин устроил кровавую резню возле автозаправки в Беэр-Шеве. Его жертвами стали четверо израильтянин. Нападавшего ликвидировал случайный прохожий с личным оружием.

27 марта двое братьев, граждан Израиля, открыли стрельбу по своим соотечественникам на автобусной остановке в Хадере. Убиты двое 19-летних пограничников. Оба террориста нейтрализованы.

29 марта теракт в Бней-Браке унес жизни пятерых человек – в том числе и полицейского мотопатруля, который преследовал террориста. Последнего, к слову, тоже удалось нейтрализовать.