Последние события в Израиле говорят о переходе от спонтанных терактов, совершенных одиночками, к организованному террору. Об этом пишет Йоси Йегошуа, военный обозреватель «Едиот ахронот». Он считает, что силам безопасности нужно пересмотреть тактику ведения борьбы с терроризмом в Иудее и Самарии – особенно обратить внимание на Дженин.

Так, например, недавний теракт в религиозном Бней-Браке был спланирован в одной из деревень недалеко от Дженина. Там, к слову, располагалась и группировка «Исламского джихада», которую израильские силы безопасности ликвидировали ночью 2 апреля.

Сегодня сторонники «джихада» грозятся отомстить за своих погибших товарищей. Это обещает вылиться в более жесткие столкновения, поскольку речь уже идет не о террористах-одиночках, а о целой группировке подготовленных боевиков, у которых есть оружие и взрывчатка. Но, с другой стороны, узнаваемый почерк преступников дает возможность предотвратить другие потенциальные теракты.

Планом операции по уничтожению боевиков в Иудее и Самарии руководили ШАБАК совместно с ЯМАМ. Результаты вышли неоднозначными: трое террористов ликвидированы, но тяжелое ранение получил офицер элитного подразделения, который стоял во главе огромного количества антитеррористических операций в этой местности.

Очень многие после проведения этой операции задавались вопросом: почему нельзя было нейтрализовать террористов с воздуха? Если бы речь шла о Газе, именно такой сценарий был бы приведен в исполнение. Однако ликвидация палестинских боевиков с воздуха на территории Иудеи и не проводится еще с периода второй интифады. По словам источников в области безопасности, это может стать триггером для очередного витка эскалации.

Однако последние события в стране говорят о том, что силам безопасности нужно пересмотреть тактику борьбы с терроризмом в Иудее и Самарии. Возникает вопрос: не пришло ли это время уже? Особенно учитывая тот момент, что палестинцы из Иудеи и Самарии без проблем проникают в Израиль через лазейки в заборе безопасности. Согласно обновленным данным, в нашей стране сейчас находятся до 30 тысяч палестинских нелегалов. При этом 150 тысяч палестинцев имеют право на работу в Израиле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для борьбы с массовым незаконным «паломничеством» в Израиль армия перекидывает дополнительные резервы в Иудею и Самарию. Однако ситуация складывается таким образом, что бойцы вынуждены длительное время проводить на открытом солнце, охраняя дырки в заграждении.

ЦАХАЛ планирует укрепить участок забора более прочными конструкциями на северных границах ПА, длина которого составляет порядка сотни километров. Проект стоит миллиард шекелей. Но охрана его тоже обернется дополнительными силами и временными затратами.

В то же время в генштабе рекомендуют не строить слишком уж мрачных прогнозов по поводу происходящего. Конечно, была череда терактов, которая породила собой еще больше подражателей, черпающих вдохновение в социальных сетях, но задача армии – разорвать порочный круг. Это сделать непросто, подчеркивают в генштабе, но возможно.