Продолжается зачистка террористов в Иудее и Самарии. Результатом сегодняшнего рейда стал арест главаря ячейки «Исламского джихада» в лагере беженцев в Дженине. Это Абуд ас-Саади, который руководил данной структурой довольно долгое время, а его самые близкие родственники работали агентами-диверсантами в сети «Исламского джихада» на территории Иудеи и Самарии.

При этом отмечается, что в период священного для мусульман праздника Рамадан израильские военнослужащие проводят аресты активистов террористических организаций только в исключительных случаях. Вся работа по выявлению потенциальных диверсантов в зоне А сведена в настоящее время к минимуму. Это делается с целью не накалять и без того непростую обстановку в дни Рамадана.

Однако в данной ситуации, когда речь идет о лидере ячейки «Исламского джихада», задержание можно расценить как тот самый исключительный случай. Тем более в Дженине, который в последнее время стал настоящим эпицентром напряжения и террора.

Напомним, после волны терактов в разных районах Израиля силы безопасности приступили к спецоперации по выявлению активистов, причастных к террористической деятельности.

Так, 31 марта проводилась спецоперация в палестинской деревне Арабе рядом с Дженином. В ней участвовали ЦАХАЛ, спецназ полиции, а также ШАБАК. Результатом стала ликвидация 3-х террористов «Исламского джихада».

Зачистки боевиков начались ночью и продолжались весь следующий день, в ходе которого подразделение «Дувдеван» совместно с бригадой «Голани» и пограничным спецназом «Мистаарвим» одновременно вошли в Дженин и лагерь беженцев на его территории. Эта операция получила название «Волнорез».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Немного позднее, в ночь с 1-го на 2-е апреля, рядом с Дженином израильские силы безопасности уничтожили еще 3-х террористов «Исламского джихада». По словам сотрудников ШАБАКа, это были своего рода ходячие «бомбы с часовыми механизмами». Спецслужбы располагали информацией, что данные боевики выдвигались в Израиль с целью совершить крупный теракт в центре страны с использованием оружия.

Во время перестрелки с террористами ранения получил один из бойцов ЯМАМ – подполковник Ш. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в «Рамбам». Сегодня военнослужащий стабилен, его жизни ничего не угрожает.

Еще трое солдат получили различные ранения в этом бою. В больнице бойцов на днях навестил Нафтали Беннет. Он поблагодарил их за отличную службу, отметив, что с такими мужественными воинами победа точно будет за нами.

Нафтали Беннет

Смотрите также: ЦАХАЛ больше не платит

 

К слову, сообщник боевиков из Дженина, которые готовили теракт, через несколько часов был арестован в Туль-Кареме. Со стороны израильтян никто не пострадал.