ЦАХАЛ назвал имя офицера, героически погибшего во время секретной спецоперации в городе Хан-Юнис на территории сектора Газа в 2018 году. Это Махмуд Хир ад-Дин, который воевал в ранге подполковника и возглавлял подразделение специальных операций. Сведения о его личности были запрещены к публикации даже после его смерти из-за важной роли, которую играл подполковник. Но сегодня утром ЦАХАЛ предал огласке эту информацию.

Махмуд Хир ад-Дин

Жизнь «подполковника М.» оборвалась на 42-м году – 11 ноября 2018 года, когда боевики ХАМАСа в Хан-Юнисе заблокировали спецназ подразделения специальных операций разведывательного отдела ЦАХАЛа. Отряд, состоявший из семи бойцов, действовал под вымышленными именами в центре сектора Газа и включал в себя подполковника Махмуда Хир ад-Дина и других бойцов, чьи имена также засекречены. Последовала перестрелка, в ходе которой подполковник Хир ад-Дин первым вышел на противника и открыл по нему огонь. Весь ответный огонь также пришелся по подполковнику: он был ранен и позже объявлен мертвым. Но благодаря его героизму удалось спасти других участников операции.

ХАМАС много дней работал над раскрытием личности членов ячейки и опубликовал их фотографии. По рекомендации разведывательного отдела ЦАХАЛа и с одобрения начальника штаба Авива Кохави было решено полностью засекретить данные, фото и имя «подполковника М.», а также других бойцов, участвующих в операции.

Однако сегодня было принято решение разрешить военной цензуре опубликовать полное имя и фотографию офицера.

Место захоронения Махмуда Хир ад-Дина

Представитель ЦАХАЛа заявил, что Махмуд, житель Хурфиша и член общины друзов, был женат на Нахад, у пары было двое сыновей. Начальник генштаба наградил подполковника медалью за героизм посмертно.

Подполковник Хир ад-Дин за время службы также получил степень бакалавра и магистра в области образования. Это был человек с характеристиками исключительного лидера.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После публикации имени Хир ад-Дина министр финансов Авигдор Либерман заявил, что «существует явное противоречие между Законом о гражданстве в его нынешней редакции и всеми похвалами герою Израиля, покойному подполковнику Махмуду Хир аль- Дин. Это возможность исправить «закон о гражданстве» и установить Декларацию независимости в качестве основного закона. Я призываю оппозицию и коалицию изменить формулировку и вместо того, чтобы довольствоваться такими словами, как «братья по оружию» для общества друзов, сделать то, что требуется».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.