Активное давление Штатов на Палестину в деле о гибели журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу-Акле не прошло даром. Рамалла передала израильским экспертам пулю, которой репортер могла быть убита. Представитель израильской армии Ран Кочав заявил, что экспертиза проведена при содействии американской стороны.

Напрямую ПА, конечно, пулю не передавала. Ее истребовали американцы на законных основаниях, так как Акле была гражданкой США. Стало быть, они имеют полное право проводить свое расследование ее гибели. Однако Вашингтон дал понять Рамалле, что без израильских экспертов тут не обойтись.

Ран Кочав комментирует:

– Это израильская экспертиза. Палестинцы, которые так любезно передали пулю, сделали это для того, чтобы было проведено израильское расследование с участием американцев

В Израиле пулю действительно изучали эксперты-криминалисты из полиции в судебно-медицинской лаборатории. Работали они под наблюдением американского баллистического эксперта и офицера армии США. Таково было требование ПА.

Экспертиза, собственно, должна будет ответить на два главных вопроса: действительно ли эта пуля, которая была извлечена из тела Акле, и выпущена ли она бойцом Армии обороны? Возможно, станет ясно: специально ли солдаты целились в представителя СМИ или же это был шальной выстрел.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ответ должен быть готов в ближайшее время. Если выяснится, что Акле действительно была убита израильским солдатом то… Иерусалим выразит сожаление. Судя по всем инсайдам, признать преднамеренное убийство Израиль не станет, даже если оно и имело место быть.

Напомним, журналистка погибла в ходе перестрелки между силовиками и палестинцами, когда ЦАХАЛ совершал антитеррористический рейд на Западном берегу. Ее смерть стала предметом параллельных расследований со стороны Израиля и Палестинской автономии.

Протестующие держат свечи и фотографию журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле, убитой во время освещения столкновений между войсками ЦАХАЛ и палестинскими боевиками в Дженине. Фото: AP / Ariel Schalit

США призвали Рамаллу поделиться результатами своего расследования с Израилем, чтобы пролить окончательный свет на инцидент. Расследование ПА показало, что журналистка была застрелена израильскими солдатами.

Первоначально Израиль обвинял в гибели Акле палестинцев. Однако позже Иерусалим признал, что репортер могла быть застрелена и бойцами ЦАХАЛ. В Израиле даже идентифицировали пистолет, из которого мог быть произведен выстрел, но говорят, что не могут окончательно установить этот факт без судебно-медицинской экспертизы.

Вероятно, результаты экспертизы дадут всесторонний ответ. Но устроит ли он Палестину? Вряд ли.