На фоне слухов о подготовке к прекращению огня по югу и центру Израиля террористы выпустили свыше полусотни ракет. Это произошло примерно за 40 минут. Сигналы воздушной тревоги слышали жители приграничных населенных пунктов, Ашкелона, Сдерота, Лода, Беэр-Якова, Ришон ле-Циона, Бат-Яма, Холона, Тель-Авива и прочих.

В некоторых городах «Цева адом» включалась несколько раз подряд.

«Железный купол», как сообщается, перехватил 3 ракеты, которые были направленны в сторону Гуш-Дана.

В Бат-Яме осколки снаряда упали на линии трамвая.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бригада МАДА осмотрела и оказала медпомощь иностранному рабочему, который пострадал от ракеты террористов, упавшей в совете Сдот-Негев. Мужчина получил легкое ранение.

Кроме того, пострадали несколько граждан по пути в бомбоубежища, некоторые из них были в состоянии шока. Им также потребовалась помощь медиков.

В Сдероте, как сообщается, ракета упала во дворе жилого дома, причинив ущерб зданию. К счастью, из жильцов никто не пострадал.

Изображение

Участившиеся обстрелы Израиля идут вразрез с информацией о том, что готовится прекращение огня. Источники в силовых структурах считают, что «Исламский джихад» не примет позорного поражения, поэтому пытается вскочить в «последний вагон», чтобы успеть сделать так называемую победную картинку.

Египет, по данным некоторых источников, предложил остановить кровопролитие в 22:00, израильтяне вроде бы дали на это добро.

Затем палестинские СМИ заявили, что прекращение огня одобрено в 20:00. Ни одна из этих информаций пока не получила подтверждения от официальных лиц.

При этом «Исламский джихад» озвучил свой комментарий по поводу сложившейся ситуации. В заявлении организации было сказано, что для достижения договоренностей по прекращению огня прилагаются усилия на высшем уровне.

Ранее организация озвучивала ряд требований. Судя по всему, от Израиля требуется их выполнить для прекращения огня. Речь идет об освобождении палестинских заключенных. Но израильское правительство вряд ли пойдет на такой шаг.

Канал «Аль-Джазира» сообщает, что проект соглашения о прекращении огня содержит в том числе гарантии египетских посредников, которые обязуются посодействовать решению вопроса с заключенными, выпустить на волю Басама ас-Саади, арестованного израильскими спецслужбами накануне, и палестинца Халиля Ававду, который объявил голодовку в знак протеста.

Несмотря на то, что во время спецоперации «Рассвет» члены палестинского сопротивления не записали на свой счет существенных побед, они продолжают «шантажировать» Израиль новыми требованиями. Среди них также послабление блокады сектора Газа, чтобы пропустить в анклав автоцистерны с соляркой для электростанции.

По данным ЦАХАЛ, во время нынешней операции по Израилю было выпущено порядка 935 ракет из Газы, свыше 300 из них перехватил «Железный купол».