Постреляли – и хватит. Операция «Рассвет», похоже, завершилась. ХАМАС заставил «Исламский джихад» заключить с Израилем перемирие, предсказуемо отказавшись от вступления в войну. Что теперь?

Мир вашему дому

Соглашение о прекращении огня было подписано при посредничестве Египта. Оно вступило в силу вчера, 7 августа, в 23.30. Иерусалим поблагодарил египетского лидера Ас-Сиси за содействие в решении этого вопроса.

Прекращение боевых действий приветствовали лидеры государств и политики: От Байдена до Махмуда Аббаса. Байден отдельно поблагодарил Лапида «за постоянное лидерство на протяжении всего кризиса».

Рассвет наступил

Армия обороны Израиля заявила, что большинство военных целей в ходе операции «Рассвет» были достигнуты. При этом, как рассказал министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев, соглашение о прекращении огня не включало пункт об освобождении двух высокопоставленных членов палестинского исламского джихада, находящихся под стражей в Израиле.

Утверждается, что достигнутое при посредничестве Каира перемирие лишь включало обещание Египта работать над освобождением Халила аль-Авады, члена палестинского «Исламского джихада», который объявил голодовку в знак протеста против его задержания Израилем без предъявления каких-либо обвинений.

– Израиль ни на что не соглашался, мы отрицательно отреагировали на требования о каких-то освобождениях, — сказал Бар-Лев общественному вещателю «Кан». – У Аль-Саади статус обычного заключенного. Аль-Авада находится под административным арестом так же, как любой другой административно задержанный.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чуть позже ШАБАК оценит ситуацию и решит, освобождать его или нет, говорит Бар-Лев. В большинстве случаев ШАБАК продлевает задержание.

Глава палестинской террористической группировки «Исламский джихад» на Западном берегу ас-Саади вскоре после ареста израильскими войсками 2 августа 2022 года. Фото предоставлено СМИ спецслужбами Израиля.

Немного цифр

На брифинге для журналистов официальный представитель ЦАХАЛ Ран Кочав рассказал, что во время последнего раунда боевых действий в Газе был убит 51 человек. 24 из них — члены палестинской террористической группировки «Исламский джихад».

По данным военных, 16 человек, не участвовавших в боевых действиях, были убиты ракетами, выпущенными из Газы, которые не долетели до Израиля. Еще 11 убитых не были связаны с террористическими группами, а это означает, что в ходе боевых действий было убито в общей сложности 27 мирных жителей Газы, в том числе несколько детей.

Кочав подчеркнул, что большинство мирных погибли от действий самих террористов. Известно, что они не только запускали очень неудачно свои ракеты, но и прикрывались гражданским населением, как живым щитом.

Всего по стране было пущено около 1100 ракет. Порядка 200 не достигли своих целей и упали в секторе Газа. По данным Армии обороны Израиля, система противоракетной обороны «Железный купол» имела 96-процентный успех.

ЦАХАЛ заявляет, что они нанесли удары примерно по 170 объектам, связанным с палестинским «Исламским джихадом», в том числе по высокопоставленным должностным лицам и активистам террористической группировки.

Сколько это стоило?

По оценкам экспертов 55 часов войны обошлись Израилю в полмиллиарда шекелей. День операции стоил 160 миллионов шекелей. Для сравнения день «Стража стен» обходился государству в 120 миллионов. Это без расходов на повышенную боеготовность силовиков и других служб, а также без оценки ущерба мирному населению.

Ограничения снимаем!

После ночного прекращения огня ЦАХАЛ заявил, что начинает снимать ограничения, введенные в отношении жителей приграничного района Газы.

Все дороги в регионе, которые были закрыты в течение нескольких дней, вновь откроются. Жители приграничных населенных пунктов больше не обязаны находиться в непосредственной близости от охраняемой территории.

КПП между Израилем и Газой вновь открыты. Грузовики уже едут из Израиля через контрольно-пропускной пункт Керем-Шалом в южную часть Газы, сообщило AFP, спустя несколько часов после вступления в силу соглашения о прекращении огня, положившего конец трехдневному кровавому конфликту.

Движение поездов между Сдеротом и Ашкелоном будут возобновлены в полдень.

Договориться с… ХАМАС?

Высокопоставленные израильские официальные лица указывают, что есть возможность для дальнейших соглашений с ХАМАС и Палестинским исламским джихадом после прекращения огня с целью прекращения боевых действий в Газе.

– Они абсолютно осознают, что после этого есть возможность, которую мы не хотим упускать, — заявил прессе высокопоставленный чиновник, указывая на продолжающиеся попытки организовать возвращение израильских пленных гражданских лиц и тел солдат ЦАХАЛа, удерживаемых боевиками.

Сигналы от ХАМАС в последние недели были получены, — говорит чиновник – Мы хотим двигаться вперед, а не ограничиваться только прекращением огня с «джихадистами».