Пограничный спецназ ЯМАМ и солдаты Армии обороны ликвидировали в Шхеме опасного террориста Ибрагима аль-Наблуси. Он виновен в серии обстрелов бойцов ЦАХАЛ. В доме боевика найдено множество оружия со взрывчаткой. Ранее ему два раза удавалось мастерски уйти от преследования.

Дом командира бригады мучеников Аль-Аксы Ибрагима Наблуси силовики окружили сегодня. Тот решил не сдаваться без боя. Произошла перестрелка, в результате которой было ранено около 40 боевиков. Об этом говорится в совместном заявлении ЦАХАЛ, пограничной полиции и службы безопасности ШАБАК.

Поскольку взять живым боевика малой кровью не получалось, бойцы обстреляли здания из гранатометов. После того, как террорист был ликвидирован, уже в ходе обыска, в его доме было найдено большое количество взрывных устройств и другого оружия, сообщает ШАБАК.

В палестинских СМИ первоначально говорилось о трех убитых палестинцах. Однако позже появились данные министерства здравоохранения Палестинской автономии, где было заявлено о 40 палестинцах, получивших ранения. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Помимо аль-Наблуси был убит еще один боевик.

Таким образом на счету силовиков – два уничтоженных террориста. Согласно официальным релизам, в ходе операции никто из военнослужащих не пострадал.

Наблуси входил в состав группировки, которая в начале этого года совершила несколько налетов на солдат и мирных жителей на Западном берегу. В том числе это касается обстрела комплекса Гробницы Иосифа на окраине Наблуса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Охота на этого боевика шла давно. Еще в феврале израильские войска убили трех членов ячейки «Бригады мучеников Аль-Аксы» в Наблусе. Тогда считалось, что среди них был и Ибрагим. Однако вскоре он «всплыл» в соцсетях и стал активно призывать молодежь на борьбу с «оккупантами». А позже его заметили на похоронах одного из товарищей по «сопротивлению». Тогда ему тоже удалось незаметно скрыться.

Image

Стоит отметить, что «жарко» было не только у дома террориста. Столкновения с ЦАХАЛ вспыхнули по всему городу. Палестинцы забрасывали солдат камнями. Стрельба была слышна по всему древнему Наблусу – одному из крупнейших городов Западного берега.

Фото: AFP

Напомним, «Бригады мучеников Аль-Аксы» — это коалиция вооруженных группировок, связанных с правящей партией «Фатх» ПА. Террористы совершали совместные теракты с «джихадистами» на Западном берегу.

Силовики провели спецоперацию спустя 40 с лишним часов после подписания с палестинской ячейкой «Исламского джихада» соглашения о прекращении огня.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.