Сержант ЦАХАЛ бригады «Кфир» Натан Фитуси был убит сегодня в Нетании недалеко от Тулькарма своим сослуживцем. По предварительным данным произошла ошибка. Погибшему было 20 лет. Он – репатриант из Франции. В Армии обороны уже обещают сделать выводы из случившегося, но, положа руку на сердце, это не первый подобный инцидент.

Как это случилось?

Сержант Фитуси. Фото: соцсети

Первоначально речь шла о гибели от рук террориста. Потом появились подробности. Бойцы дежурили у забора на блокпосте ночью. Фитуси понадобилось отойти. Когда он возвращался, его приняли за террориста и обстреляли. При этом дав предупредительный в воздух.

Из материалов дела, опубликованных ЦАХАЛ, пока неясно: какова была реакция убитого солдата. Пытался ли он, например, кричать, чтобы остановить напарника. Расстояние между ними составляло около 20 метров. Ночь была темной.

Командир Центрального командования полковник Иегуда Фокс и командир дивизии «Иудея и Самария» подполковник Ави Белот прибыли на место происшествия и участвовали в расследовании инцидента. Они собрали первоначальные показания у стрелявшего солдата.

Из подробностей следует, что он выпустил в своего товарища две пули, одна из них смертельной. Военнослужащий получил тяжелые ранения и умер в больнице. В связи с серьезностью инцидента на место прибудет начальник штаба Авив Кохави.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пошел помолиться…

Генерал Ави Белот заявил о проведении всестороннего расследования трагедии. Его детали будут переданы в Минобороны, где и решат о возбуждении уголовного дела, либо отказе от него.

В ходе расследования, которое все еще продолжается, выяснилось, что покойный Фитуси оставил место службы для уединенной молитвы. Однако следствие будет сосредоточено на то: почему задержание обернулось смертью бойца.

Командующий Центральным командованием генерал-майор Иегуда Фокс прокомментировал инцидент сегодня утром, заявив на месте происшествия:

– Сегодня вечером во время оперативных действий на линии стыка нашими силами был случайно убит солдат ЦАХАЛ. Это очень тяжелое и печальное событие, которого не должно было случиться. Я выражаю глубочайшие соболезнования семье погибшего и укрепляю всех солдат и командиров, причастных к инциденту. Как только инцидент произошел, мы приступили к его расследованию и продолжим копать глубже, извлекая все необходимые уроки из этого тяжелого инцидента.

«Туман боя»

В ЦАХАЛ отмечают, что инцидент произошел на фоне большой напряженности в этом районе, поэтому изначально и сообщалось об обстреле блокпоста из проезжающего автомобиля. Военный чиновник определил это как «туман боя».

Ближайшие позиции, которые слышали стрельбу, сообщили о террористе. Только после 20 минут оперативного расследования они поняли, что произошла серьезная и трагическая ошибка.

Иегуда Фокс поспешил утешить семью погибших, а также причастных к этому солдат и командиров. В ЦАХАЛ подчеркивают, что начато упорядоченное расследование инцидента, но изучение многих прошлых дел вызывает вопросы относительно таких расследований.

Листая прошлые дела…

Напомним, 12 января этого года в результате стрельбы на базе Наби Муса в долине реки Иордан были убиты два офицера подразделения «Эгоз». Расследование того инцидента вызвало больше вопросов, чем ответов, что неизбежно препятствует исправлению недостатков в подобных ситуациях.

Военное руководство на месте гибели бойцов “Эгоз”. Фото: ЦАХАЛ

В том же месяце произошла еще одна перестрелка, которая чудом закончилась без жертв: в результате были легко ранены два бойца спецназа. Тоже по ошибке. Этот инцидент произошел во время пресечения контрабанды силовиками и ЦАХАЛ на границе с Египтом.

Несмотря на координацию между силами, подразделения батальона «Каракал», обстреляв отряды контрабандистов «Ратек» на египетской стороне, также открыли огонь по своим.

В феврале 2021 года солдат Нахаль, покойный сержант Йонатан Гранот, был убит после того, как в него была выпущена пуля из винтовки Ругера. Инцидент произошел в лагере Табец в долине реки Иордан. Следствие установило, что его смерть наступила в результате игры с оружием – солдат, стрелявший в него, не имел даже права брать в руки «ствол».

Тогда с должностей сняли ряд офицеров. Им объявили выговора.

Почти каждый год в ЦАХАЛе случаются перестрелки. К счастью, многие из них заканчиваются без жертв. Но иногда гибнут и военнослужащие, и мирные жители, как, например, 11 ноября 2011 года недалеко от Кирьят-Арбы, где силы ЦАХАЛ застрелили раввина Дана Мерцбаха, когда он ехал на своей машине из Этаниэля в Пещеру Патриархов. Его перепутали с террористом.

И вот тут возникает вопрос: какие уроки сделает руководство ЦАХАЛ из нынешней ситуации? Тактические, сняв с должностей очередных офицеров среднего звена, или же стратегические? Чтобы больше такого не повторялось…

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.