Израиль нанес один из самых масштабных ударов по позициям проиранских сил в Сирии. Параллельно с Армией обороны боевиков атаковали американские ВВС на востоке. Под ударом оказались не только позиции боевиков, склады с боеприпасами и вооружением, а также оборонные предприятия, но и научный центр.

Очень сильный удар

Авиация била по позициям боевиков свыше четырех часов. Сообщается, о многих погибших из числа противника под огнем. Их число на данный момент уточняется. Под ударом оказались склады с вооружением и боеприпасами.

Источники SOHR передают, что атаку ВВС совершили к западу от Хамы. Судя по всему, там были уничтожены:

  • посты,
  • складские помещения,
  • штабы.

Еще одна цель – местность в районе сирийского порта Тартус. Он находится на Средиземном море. По предварительным данным, авиация в той местности подавляла работу ПВО Сирии. Сообщается о множественных пожарах, которые, вероятно, возникали как от прямого попадания боеголовок, так и от осколков сбитых  ракет ПВО.

SANA подтверждает

Об ударе сил ЦАХАЛ сообщило и сирийское агентство SANA:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Наша система противовоздушной обороны противостояла израильской агрессии, которая нацелилась на окрестности города Хама, а также на район Тартусского порта.

Удар был нанесен в начале восьмого вечера. Сообщается о двух раненых мирных жителях и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры. Проверить это сообщение, разумеется, не представляется возможным.

Будет наука

Еще одно местное информагентство пишет об ударе по научному центру, а также «некоей цели», расположенной на трассе, ведущей к Уади Аль-Уюн. А еще агентство сообщает о крупных пожарах на двух предприятиях оборонного толку. Они находятся к востоку от Масьяфа.

Судя по тому, что еще несколько часов после атаки агентство писало о непрекращающихся взрывах и предупреждало местных об опасности нахождения вблизи попавших под удар объектов, можно говорить об уничтожении именно оружейного склада.

Коалиция попадает в цель

Не только от Израиля досталось боевикам за последние часы. Наряду с ВВС ЦАХАЛ по объектам проиранских сил работала авиация международной коалиции. Это был ответный удар на обстрел базы международных сил, расположенной в районе нефтяного месторождения Аль-Омар.

Вертолеты коалиционных ВВС открыли крупнокалиберный пулеметный огонь с вертолетов по позициям т.н. ополченцев вблизи районов к востоку от провинции Дейр-эз-Зор, на западном берегу реки Евфрат. О погибших с обоих сторон не сообщается.