На Голанах произошел инцидент в сфере безопасности. Сегодня, 19 сентября, к забору подошли четверо сирийцев и стали бросать в бойцов неизвестные предметы. Военнослужащие открыли огонь. Один из нападавших получил ранения.

Ранен. Тяжело ранен…

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, возмутителей спокойствия заметил наблюдатель – тацпитанит – еще до того, как они вплотную приблизились к забору. Военнослужащая передала эту информацию патрулю, который и прибыл на место происшествия. Перейдя разделительную полосу, бойцы приказали нарушителям остановиться, после чего приступили к процедуре задержания.

В какой-то момент бойцам Армии обороны пришлось применить оружие. Сообщается, что сирийца, в которого угодила пуля, эвакуировали вертолетом.

Эвакуация гражданина Сирии. Фото: Маор Кинборски/Flash 90

В клинике «Зив» сообщили, что раненый сириец попал на больничную койку с проникающим ранением живота. По словам доктора Эрана Тал Ора, заведующего отделением неотложной медицины, в настоящее время его состояние оценивается как тяжелое и нестабильное. Ему сделана операция. Детали не разглашаются.

Что это было?

Инцидент не рядовой. В настоящее время специалисты выясняют: что именно бросали нападавшие. Возможно, это были мины или самодельные взрывные устройства. В любом случае экспертиза покажет: содержали ли они взрывчатые вещества. По предварительным данным, речь идет о возможной попытке теракта.

Напомним, что-то подобное уже было в 2020 году, когда В 2020 году Израиль обвинил элитные иранские силы Кудс в закладке взрывчатки на израильской территории у границы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тяжелый фон

Инцидент произошел на фоне напряженности в сфере безопасности на границе на севере и приписываемых Израилю атак в Сирии. Так в прошлую пятницу сирийское государственное телевидение сообщило, что батареи ПВО действовали против «израильской агрессии» в южных пригородах столицы Дамаска. Согласно сообщению, Израиль атаковал международный аэропорт города, в ходе которого были убиты пятеро сирийских солдат и нанесен материальный ущерб.

Кстати, сирийский центр по правам человека ранее сообщал, что в результате атаки были повреждены склады, находившиеся возле международного терминала. На данный момент есть сведения, что он уже вернулся к обычной работе.

Борьба за Голаны

В прошлом году Иран и «Хизбалла» активизировали свои усилия по закреплению своих позиций на юге сирийских Голанских высот. В этом регионе боевики перебрасывают оружие и вербуют оперативников. Все это грозит Израилю открытием еще одного фронта.

Фото: Дэвид Коэн/Flash90

Мнения в силовых структурах Израиля разделились. Некоторые эксперты утверждают, что из-за деятельности ЦАХАЛ в последние два года иранцы вкладывают меньше средств в Голанские высоты и больше укрепляют сирийский тыл. Однако «Хизбалла» все еще продолжает реализацию плана укрепления на Голанах.