ЦАХАЛ объявил о закрытии пограничных переходов между Израилем и Западным берегом, а также сектором Газа во время предстоящих еврейских праздников. Блокада, как разъясняют в армейском ведомстве, вводится из соображений безопасности с учетом оценки ситуации и по соответствующему распоряжению израильского правительства.

Так, во время Рош ха-Шана КПП закроются 25 сентября в 16:00 и откроются в 23:59 ночи 27 сентября.

В Йом-Кипур блокада начнется 4 октября в 00:01 и продлится до 23:59 ночи 5 октября.

Во время Суккота особый режим для палестинских территорий будет действовать с 16:00 дня 9 октября и продлится до 23:59 ночи 10 октября. Кроме того, погранпереходы закроются также 16 октября в 16:00, а откроются снова 17 октября в 23:59.

Во всех подобных случаях Армия обороны Израиля заявляет, что пограничные переходы для палестинцев будут вновь открыты «при условии оценки ситуации».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исключения во время предстоящей блокады по традиции будут сделаны для гуманитарных и других невыясненных случаев. Но чтобы въехать в Израиль со стороны ПА потребуется одобрение координатора деятельности правительства Министерства обороны на территориях.

Такое закрытие, поясняют в ЦАХАЛ, является стандартной практикой во время фестивалей и праздников, что, по словам военных, служит превентивной мерой против нападений в это время, которое рассматривается как периоды повышенной напряженности.

Истории известны попытки палестинских террористов устроить в Израиле бойню во время Рош ха-Шана, которые предпринимаются с регулярной периодичностью. Некоторые из таких инцидентов исчислялись десятками жертв среди мирного населения.

Так, например, в 2002 году в преддверии еврейского нового года в Тель-Авиве произошел теракт-самоубийство, который унес жизни пяти израильтян. Десятки человек при этом получили различные травмы и ранения.

Буквально через год, в 2003-м, на Рош ха-Шана случилась очередная драма: в поселении Негохот террористы убили малышку Шакед Авраам, которой было всего 7 месяцев, и Эяля Гибербаума в возрасте 26-ти лет.

А в 2008 году арабский террорист также не преминул «поздравить» израильтян с праздником: он направил свое авто прямо в толпу прохожих на площади ЦАХАЛа в столице страны. В результате нападения пострадали 17 человек.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.