Наказание бойца «Гивати», который избил левого активиста и высказался в поддержку Итамара Бен-Гвира в Хевроне, вызвало шквал критики в социальных сетях. Под раздачу попал командир парня – подполковник Авиран Альфаси, который принял решение отправить его на 10 дней в военную тюрьму.

Пользователи интернета не поскупились на эпитеты в адрес офицера, который, к слову, имеет знак отличия за действия во время «Нерушимой скалы». Его назвали позором армии и потребовали немедленно сложить полномочия. Не обошлось и без угроз. Отдельные комментаторы написали, мол, когда подполковник позовет солдат в атаку, у него за спиной не окажется никого.

Осужденный боец. Подполковник Авиран Альфаси (Фото: Герцль Йосеф)

Другой пользователь заявил, что за Итамара Бен-Гвира на прошедших выборах голосовал каждый пятый солдат. Правда, источники своей статистики он не упомянул.

Примечательно, что критикуют Авирана Альфаси преимущественно сторонники правых политиков. Приверженцы левых взглядов, наоборот, поддержали подполковника.

Экс-депутат Кнессета Яир Голан (МЕРЕЦ), который в прошлом занимал пост замглавы штаба ЦАХАЛ, призвал критиканов подумать о семье Альфаси, о его супруге и маленьких детях, прежде чем сыпать оскорблениями. По словам политика, офицер вынес наказание, пропорциональное проступку своего подопечного.

Алекс Кушнир (НДИ) оказался солидарен с бывшим коллегой по Кнессету. Он отметил, что Авиран Альфаси посвятил свою жизнь защите родины и продолжит это делать и в дальнейшем. Кушнир призвал офицера не обращать внимание и не портить себе настроением из-за «популистского шума», ведь за военную карьеру наверняка приходилось слушать вещи и похуже.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Подполковник Авиран Альфаси – заслуженный офицер Армии обороны Израиля. За участие в «Нерушимой скале» в секторе Газа в 2014 году он получил знак отличия. В тот период Альфаси был комбатом «Гивати». Вместе с группой солдат, рискуя собственной жизнью, он добровольно бросился на штурм тоннеля в поисках палестинских террористов, которые захватили одного из офицеров – Адара Гольдина. Позднее стало известно, что Гольдин, к сожалению, погиб, а его тело забрали боевики ХАМАС.

К слову, сам солдат, оскандалившийся во время инцидента в Хевроне, раскаялся в своем поведении. Об этом он написал полковнику Элиаду Марому, командиру «Гивати», и генерал-майору Йегуде Фуксу, который командует Центральным округом.

 

Боец отметил, что совершил ошибку, ему не нужно было говорить тех слов. Но в оправдание молодой человек пояснил, что активисты его спровоцировали своими оскорблениями. Один из них заявил, что он – боец Бен-Гвира. И тогда солдат решил отплатить ему той же монетой. Он ответил, дескать, Бен-Гвир придет и наведет здесь порядок. Но, по словам бойца, урок он усвоил и больше никогда не будет вести себя подобным образом.