Сотрудники служб безопасности Израиля обеспокоены: террористы из Газы могут запустить ракеты после того, как в ходе ночных столкновений на Западном берегу были убиты два высокопоставленных террориста, в том числе высокопоставленный полевой командир Палестинского исламского джихада. На юге страны развернуты дополнительные батареи «железного купола».

Напомним, два террориста были убиты в ожесточенных столкновениях с израильскими войсками, которые вспыхнули во время предрассветного рейда возле лагеря беженцев Дженин на севере Западного берега. Палестинские СМИ сообщили, что еще 20 человек получили ранения.

И джихадисты, и ХАМАС, де-факто управляющая сектором Газа, пригрозили нанести ответный удар в связи с гибелью боевиков. В частности, представитель исламского джихада ПА Тарик Эзз Эль Дин заявил, что «резня» людей и гибель его бойцов в Дженине «не останутся без ответа». ХАМАС объявил в лагере всеобщую забастовку, а также пригрозил принять меры.

В свою очередь общественная телерадиокомпания «Кан» и 13-й канал процитировали неназванных сотрудников службы безопасности, заявивших, что Израиль готовится к возможному ракетному обстрелу.

Погибшие были идентифицированы как Мухаммед Айман Саади из «джихадистов» и Наим Збейди из связанных с ФАТХ «Бригад мучеников Аль-Аксы». Впрочем, известно, что против Израиля в Дженине действуют и другие вооруженные группировки.

За последний год «джихадисты» несколько раз обстреливали Израиль ракетами в ответ на убийства или аресты своих членов на Западном берегу. В свою очередь, напомним, в этом месяце ЦАХАЛ нанес удары по целям в секторе Газа в ответ на пуски. Недавний ракетный обстрел произошел через несколько часов после того, как командир палестинского «Исламского джихада» Фарук Саламе был убит во время военной операции в Дженине.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Самая масштабная атака ИД по Израилю была совершена в августе, когда террористы выпустили по стране около 1175 ракет. Боевые действия вспыхнули после того, как Израиль нанес сильный удар «джихадистам», ликвидировав одного из крупных лидеров террористической группировки.

В совместном заявлении по поводу утреннего рейда, проведенного сегодня, 1 декабря, ЦАХАЛ и служба безопасности ШАБАК заявили, что Саади и Збейди были высокопоставленными террористами. Обоим убитым боевикам было по 20 лет, но они уже отбывали срок в израильских тюрьмах за нарушения безопасности.

В заявлении говорится, что Саади был «известным военным оперативником ИД», ответственным за серию обстрелов войск и вооружение других боевиков по указанию руководства организации.

В заявлении так же сказано, что Збейди несет ответственность за многочисленные обстрелы израильских сил на Западном берегу. Палестинские СМИ сообщают, что погибший был родственником Закарии Збейди, печально известного террориста из «Бригад мучеников Аль-Аксы», который руководил терактами во время Второй интифады и сумел ненадолго сбежать из израильской тюрьмы в прошлом году.

Таким образом, учитывая склонность террористов отвечать ракетными ударами на ликвидацию своих лидеров, вероятность обстрела нынешней ночью действительно высока.