Армия обороны нанесла удары по военным объектам ХАМАС в Газе в ответ на ракетный обстрел Израиля несколькими часами ранее. Израильские военнослужащие атаковали террористов в ночь на 4 декабря.

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, удары ВВС пришлись по цеху производства оружия, в котором выпускается большинство ракет ХАМАС. Здесь сходят «с конвейера» в том числе и модернизированные ракеты. Кроме этого, авиация обстреляла и тоннель террористической группировки на юге палестинского анклава.

Удары, как стало известно сегодня, наносились с помощью боевых самолетов. Во время операции террористы открыли огонь с земли по израильской авиации. Позже представители «Батальонов Иззадин аль-Касама», которые взяли на себя ответственность за обстрел ВВС Израиля, прокомментировали инцидент. В террористической организации заявили, что противовоздушная оборона в Газе ответила на появление самолетов противника, нанеся по ним удары ракетами «земля-воздух».

По данным некоторых источников, было выпущено не менее трех таких ракет. Сигнал воздушной тревоги сработал на юге страны – в населенных пунктах, граничащих с Газой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ВВС Израиля в свою очередь ударили по огневой точке, с которой велся обстрел самолетов ЦАХАЛ.

Согласно информации агентства Safa, которое базируется в секторе, израильская авиация выпустила по инфраструктуре ХАМАС не менее четырех ракет. Они ударили к западу от Хан-Юниса – в южной части палестинского анклава. Параллельно с этим в Рафахе ВВС Израиля нанесли ряд ударов по объектам террористов, которые расположены восточнее пограничного КПП. Еще один удар пришелся по цели, которая находилась в Аль-Фухари.

Напомним, воздушные атаки ЦАХАЛ стали ответом на запуск ракеты с Газы. Она была выпущена примерно в 22:00 и разорвалась на открытой местности недалеко от киббуцев Кфар Аза и Нахаль Оз. Воздушная тревога в тот момент не сработала. О пострадавших и материальном ущербе не сообщается.

К слову, это первый ракетный обстрел из Газы за прошедший месяц. Крайний раз территорию Израиля обстреливал «Исламский джихад» 4 ноября. По словам представителей группировки, это стало местью за ликвидацию высокопоставленного члена ИД в Шхеме.

Чуть ранее сообщалось, что Катар потребовал от ХАМАС «тишины» в небе на время Чемпионата мира по футболу. Также мы писали, израильтянам разрешили безвизовый въезд в Катар на чемпионат мира по футболу