Трое палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, были арестованы в ночь на понедельник в Дженине в ходе операции «Волнорез». Крупномасштабная спецоперация сил ЦАХАЛа, МАГАВ и ШАБАК, напомним, проводится на территории Иудеи и Самарии.

В ходе ночного рейда на месте происшествия по традиции вспыхнули ожесточенные массовые беспорядки, которые включали в себя стрельбу и бросание зарядов взрывчатого вещества по израильским военным. В ответ ЦАХАЛ также открыл огонь.

Палестинская сторона сообщила о нескольких ранениях, а министерство здравоохранения ПА утверждает, что в ходе перестрелки погибла 16-летняя девушка Джена Магди Эсам Закарнэ, которая якобы находилась в тот момент на крыше собственного дома. Вероятно, девушку могли принять за снайпера.

Джена Магди Эсам Закарнэ

Юная палестинка, как уточняется, получила пулю в голову. В случившемся администрация ПА винит солдат ЦАХАЛа.

Также палестинский Минздрав сообщил о минимум трех раненых со своей стороны. По данным Красного Полумесяца, все трое получили ранения в конечности.

В ЦАХАЛе заявили, что в рамках операции в районе города Дженин силами безопасности задержаны трое разыскиваемых лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. В ходе операции несколько подозреваемых бросили в военных взрывчатку, а также открыли массированный и точный огонь по силам израильской армии. К счастью, обошлось без потерь с нашей стороны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Получено сообщение об убийстве палестинки. Обстоятельства дела неясны, – уточнили в пресс-службе ЦАХАЛ.

В армейском ведомстве, впрочем, не спешат записывать смерть молодой палестинки на свой счет. В эфире радио «Галей ЦАХАЛ» источник в сфере безопасности сослался на то, что во время операции вокруг было много боевиков с оружием в руках. Не исключено, что девушка стала жертвой палестинской пули. И такая версия, к слову, тоже имеет право на существование.

В ЦАХАЛ заверили, что проведут собственное расследование обстоятельств случившегося. В нем будут использованы видеозаписи с камер, которые прикреплены к каскам солдат.

Трое задержанных переданы на допрос службе безопасности. Палестинские источники называют их имена. Это браться Таэр и Мухаммад Хатнауи, а также Хасан Мэри. При них была обнаружена и изъята винтовка М-16, из которой палестинцы вели огонь по израильтянам.