Глава пограничной полиции заявил, что военнослужащие, которые, вероятно, по ошибке застрелили девочку-подростка во время столкновений с палестинскими боевиками на Западном берегу, действовали правильно.

«Я решительно и безоговорочно выразил свою поддержку бойцам», — сказал Амир Коэн во время выпускной церемонии элитного полицейского подразделения по борьбе с терроризмом ЯСАМ. – «Я определил на основании расследования, которое было проведено спустя пару часов после инцидента, что наши бойцы действовали со знанием дела, мужественно и решительно, они спасали жизни. И за это я их приветствую».

Такой комментарий был озвучен после заявления ЦАХАЛ, что офицер МАГАВ с высокой долей вероятности случайно застрелил 16-летнюю Джану Маджди Ассам Закарну, которая была найдена мертвой в минувшее воскресенье на крыше своего дома в Дженине с огнестрельным ранением в голову.

Джана Маджди Ассам Закарна

 

ЦАХАЛ со ссылкой на предварительные результаты расследования пояснил, что снайпер МАГАВ открыл огонь по палестинским боевикам, которые стреляли по солдатам с крыш жилых домов во время рейда, а девушка как раз находилась там.

Коэн в свою очередь отметил, что боевые действия зачастую окутаны «туманом битвы», поэтому решения в таких условиях принимаются под свист пуль и в самые кратчайшие сроки. Солдаты не могут посмотреть видеоповторы, используемые судьями в футбольных матчах, подчеркнул глава пограничной полиции. Они не имеет возможности подойти к экрану и принять решение, что правильно, а что – не очень.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ЦАХАЛ заявили, что рассматривают возможность того, что Джана могла помогать боевикам, наблюдая за израильскими войсками или снимая их на видео во время рейда. Военные отрицают утверждения о том, что девушка была убита намеренно, как необоснованные и недоказанные.

Действующий министр обороны Бени Ганц выразил сожаление по поводу смерти юной жительницы Дженина, заявив, что сожалеет о «любой смерти человека, не причастного к терроризму, если это действительно так».

Он отметил, что рейд был направлен на арест палестинцев, подозреваемых в недавних обстрелах, и лиц, причастных к террористическим организациям.

После инцидента премьер-министр Палестинской автономии Мухаммед Штайе призвал специального представителя ООН по вопросам детей и вооруженным конфликтам Вирджинию Гамбу «расследовать преступления оккупации против детей и внести Израиль в черный список».

В настоящее время Гамба находится с визитом на Западном берегу и в Израиле. От нее пока не последовало немедленного комментария по поводу запроса.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.