Трагедия на базе ЦАХАЛ в Иорданской долине: в помещении взорвалась граната, один военнослужащий погиб, трое других получили серьезные ранения. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 15 января, на базе «Бекаот», где тренировалась бригада «Кфир».

От полученных травм один из солдат скончался на месте происшествия. Трое его товарищей, получивших ранения, доставлены в больницы. Одни из пациентов, как уточняется, поступил в тяжелом состоянии.

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, взрыв на базе «Бекаот» прозвучал около полуночи, когда был объявлен отбой. Трагедия произошла в помещении, в котором находились 7 солдат. Следствие предполагает, что взорвалась осколочная граната, лежавшая в вещмешке одного из военнослужащих. Почему боеприпас сработал, в данный момент выясняется в ходе расследования.

В ЦАХАЛ полагают, что солдат заметил на полигоне 40-миллиметровую гранату, которая обычно используется во время стрельбы из гранатомета. Судя по всему, он положил неразорвавшийся снаряд к себе в рюкзак, хотя уставом категорически запрещено такое делать.

По словам очевидцев ЧП, речь идет о непроизвольном взрыве. Никто из находившихся в комнате солдат не трогал рюкзак и не «баловался» с боеприпасом.

Представители армейского ведомства склонны считать, что виной всему серьезные нарушения техники безопасности. Инструкции запрещают приносить на базу такого рода снаряды. Их выдают солдатам только во время боевых действий либо тренировок непосредственно перед началом процесса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Проводится расследование, в ходе которого станет ясно, когда и как солдат нашел гранату, а также кто из боевых товарищей мог об этом знать. Вопросы вызывает и тот факт, почему неразорвавшийся на полигоне снаряд не был помечен белой краской, как того требуют инструкции. В подобных ситуациях учения обычно останавливают.

По данным ЦАХАЛ, на базе «Бекаот» готовили бойцов, которые были призваны на службу в армию порядка 5-ти месяцев назад. Они находились на объекте даже в Шабат, чтобы не прерывать тренировочный процесс. Тем не менее теперь учения, по всей видимости, будут приостановлены до окончания предварительного расследования.

Отметим, с начала месяца это не единственное ЧП подобного рода в ЦАХАЛ. Так, 3 января недалеко от Иерусалима в лагере «Анатот» погиб Барух Кабарта, 19-летний житель Петах-Тиквы. Молодой ефрейтор стал жертвой случайной пули своего же товарища: солдат решил «поиграть» с оружием, что и привело к трагедии. В момент рокового выстрела в помещении было еще несколько солдат.