Новый 23-й по счету глава Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви в понедельник утром официально вступил в должность. На этом посту он сменил Авива Кохави, который в течение последних трех месяцев вводил преемника в курс дел.

В канцелярии Биньямина Нетаньягу Халеви присвоили звание генерал-лейтенанта. На мероприятии также присутствовали глава Минобороны Йоав Галант и, собственно, Авив Кохави. Новый и прежний руководители Генштаба посетили Стену плача, после чего был запланирован прием у Ицхака Герцога. Финальным штрихом передачи полномочий стала церемония в комплексе Министерства обороны «Кирия» в Тель-Авиве.

Йоав Галант, министр обороны, напутствовал нового главу Генштаба словами о единоначалии в армии. Он отметил, что приложит максимум усилий, чтобы Герци Халеви на своем посту не был подвержен политическому давлению извне.

Биньямин Нетаньягу в свою очередь подчеркнул важность задач в области безопасности. Их реализаций в последующие четыре года как раз и предстоит заниматься Халеви.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Экс-глава Генерального штаба Авив Кохави в своем прощальном выступлении отметил, что отдает армию в надежные руки.

Герци Халеви посвятил армии около 38 лет жизни. Он появился на свет в столице Израиля в 1967 году. Будущему главе Генштаба дали имя в честь его дяди Герцля, который погиб в Шестидневной войне.

В ЦАХАЛ Халеви призвался в 1985 году, где служил в десантном подразделении бригады «Нахаль». В 90-е годы он командовал ротой во время сражений в Южном Ливане.

Следующей ступенькой в биографии Герци Халеви стал «Саерет маткаль», элитный спецназ Генштаба, куда он перешел в 1993-м. Через пару лет, в 2001-м, Халеви возглавил подразделение. Однако в 2004-м ему пришлось оставить пост из-за учебы в Соединенных Штатах, куда его направили.

Вернувшись в Израиль, военнослужащий получил новое назначение: его поставили руководить бригадой «Менаше» на территории Самарии. А в 2007-м году Халеви доверили руководство парашютно-десантной бригадой пехоты.

Он, кроме этого, участвовал военной операции ЦАХАЛ «Литой свинец», после служил в подразделении военной разведки АМАН, а в 2014-м, получив погоны генерал-майора, возглавил ее. Через четыре года Халеви стал командовать Южным военным округом, а в 2021-м заступил на должность замглавы Генштаба.

Халеви женат и вместе с супругой воспитывает четверых детей. Большое семейство обосновалось в Кфар ха-Ораниме.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.